Григорий Кошелев - Адвокат по уголовным делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Многие семьи живут на доходы, которые не превышают прожиточный минимум, для них предусмотрено пособие малоимущим семьям от государства. Кому полагается помощь и как оформить льготы малоимущим семьям.

Пособия на детей малоимущим семьям

Для малообеспеченных семей предусмотрены различные пособия, в основном они распределяются на региональном уровне, что означает, что в зависимости от места проживания льготы и выплаты могут несколько изменяться.

Но вне зависимости от региона проживания малообеспеченные семьи получат детские, социальные, медицинские и жилищные льготы. Все виды помощи условно можно разделить на две категории:единовременные и ежемесячные.

Пособия на детей предполагают следующие выплаты, помощь беременным женщинам, выплачивается в виде единоразового пособия. Выплаты при рождении ребенка, также являются единоразовым пособием, отметим, что его получают все категории граждан вне зависимости от уровня дохода.

Школьные выплаты малоимущим предусматривают получение помощи при сборе ребенка в первый класс, помощь начисляется строго до наступления первого сентября. Необходимо отметить, что размер такой помощи регламентирован властями региона, в определенных местах пособие начисляют исключительно многодетным семьям, в других и малоимущим тоже.

Для детей из малообеспеченных семей предусмотрено бесплатное питание в школах, до семи лет детям предоставляется право бесплатного проезда в общественном транспорте, а на период обучения бесплатный проезд в пригородном и железнодорожном транспорте. Кроме того семья получает льготы на приобретение продуктов питания первой необходимости и бесплатное молочное питание для детей до трех лет. Для поступающих в вузы, предусмотрены льготные условия, но такие преференции распространяются исключительно на семьи где один из родителей является инвалидом первой группы, ребенок не достиг двадцатилетнего возраста и получил минимальный балл для прохождения ЕГЭ.

Обратите внимание!

После рождения третьего ребенка семья получает статус многодетной и имеет право на получение ежемесячных выплат до исполнения ребенку трех лет. В некоторых регионах данный вид пособия заменен другими.

Кроме того для малообеспеченных предусмотрена адресная финансовая помощь, она направляется семье если у нее нет имущества, члены семьи не являются индивидуальными предпринимателями, есть зарегистрированные в центре занятости члены.

Независимо от получения дополнительных пособий малоимущая семья имеет право на получение льгот для всех категорий населения, например материнский капитал и помощь для детей до трех лет.

Какая семья считается малообеспеченной (малоимущей) в России

Сегодня в России насчитывается около двадцати миллионов семей признанных малообеспеченными и этот показатель продолжает расти.

Основным критерием для признания семьи малоимущей является доход на одного члена семьи, показатели берутся за последние три  месяца перед подачей документов. Если доходы оказываются ниже установленного в регионе показателя прожиточного минимума, семье присваивается статус малоимущей.

Для получения статуса необходимо соблюдение следующих критерием, для подсчета среднего дохода семьи складывают все пособия, стипендии и заработные платы, все члены семьи должны проживать совместно, если доходы увеличились, необходимо в кратчайшие сроки уведомить социальные органы для проведения перерасчета размера выплат.

Следует помнить, что у семьи должны быть объективные причины для получения помощи от государства, если в семье есть трудоспособные члены и они не работают, помощь выделена не будет. Исключением являются матери в декретном отпуске и студенты, которые обучаются на дневном отделении вуза.

Обратите внимание!

Статус малообеспеченной присваивается семье сроком на один год, далее требуется повторное подтверждение.

Социальная поддержка детей в малоимущих семьях

Для детей из малоимущих семей также предоставляются льготы, они могут изменяться в зависимости от региона проживания.

Помощь предусмотрена на компенсацию трат при покупке спортивной и школьной формы для детей, которые идут в первый класс, получить компенсацию необходимо до первого сентября. Дети из малообеспеченных семей питаются в школах за счет государства, кроме того семья получает помощь на приобретение продуктов питания первой необходимости и бесплатное молочное питание для детей до трех лет. До семи лет дети имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте, на период обучения бесплатный проезд на пригородном и железнодорожном транспорте.

Ежемесячная выплата на ребенка из многодетных малоимущих семей до 3 лет

Семьям имеющим статус малообеспеченных и многодетных положены выплаты в размере шести тысяч пятисот пятидесяти четырех рублей ежемесячно, необходимо помнить, что сумма может меняться в зависимости от региона проживания.

Обратите внимание!

Предусмотрена ежемесячная выплата на детей из многодетных семей в размере четырехсот двадцати трех рублей на каждого ребенка.

Все выплаты для помощи малообеспеченным семьям назначаются, при условии, что ежемесячный доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума установленного в регионе. Социальная помощь назначается в зависимости от категории, несовершеннолетние, инвалиды и так далее.

Для оформления социальной помощи малоимущим необходимо обратится с заявлением в органы социальной защиты или оформить пособие на портале госуслуг, при условии, что гражданин зарегистрирован на сайте. После приема заявления обратившийся получает решение в течение десяти дней.

При оформлении пособия существует категория граждан, которые нуждаются в экстренной помощи. Этот вид помощи предназначен как для семей, так и для одиноких людей, которые оказались в непростой жизненной ситуации, что стало причиной потери жилья.

Некоторые виды помощи требуют только должного оформления, но для других предусмотрены специальные условия, например оформление индивидуального предпринимательства, переквалификации.

Для оформления необходимо предоставить следующий пакет документов: индивидуальные данные всех граждан, прописанных на одной жилплощади, свидетельства о рождении детей, справка о доходах, справка о составе семьи и выписка из домовой книги. В качестве дополнительных документов может потребоваться свидетельство о расторжении брака, в случае, если семья неполная и справки подтверждающие обучение детей в школе, если таковые есть.

Дополнительно потребуется подготовить бумаги о размере доходов, поскольку именно по ним социальное учреждение определяет необходимость присвоения семье статуса малоимущих. К таким бумагам относят трудовую книжку, декларацию о доходах индивидуального предпринимателя, справки о наличии недвижимого имущества.

Если все документы предоставлены и уровень дохода не превышает прожиточного минимума семье будет предоставлен статус малообеспеченной.

Но, если человек намеренно ухудшил условия проживания в течении последних пяти лет, даже при условии, что документы предоставлены в полном объеме и соответствуют требованиям, в оказании помощи будет отказано.  

Значительных изменений в отношении предоставления помощи и требований к назначению статуса малоимущих в законодательстве в последние годы не произошло. Сокращения объема предусмотренных льгот также не было. В прошлом году в некоторых регионах наблюдалось незначительное повышение суммы выплат. Как уже было сказано выше, в определенных регионах один вид социальной помощи может быть заменен другими льготами или выплатами. Размер выплат, как и прожиточного минимума определяется властями каждого региона индивидуально.

Статус малообеспеченной семьи предоставляется на один год, если размер дохода увеличился, необходимо сообщить об изменения как можно быстрее в фонд социальной защиты, для произведения перерасчета объема помощи. Если в семье есть трудоспособные граждане, которые официально не трудоустроены и не зарегистрированы на бирже труда, пособие для таких семей по малообеспеченности не предоставляется.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Морозов Виктор Евгеньевич
Ведущий юрист
Консультации, составление документов. Опыт ведения дел различной сложности более 9 лет.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: