Григорий Кошелев - Адвокат по уголовным делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Пенсия блокадникам Ленинграда может выдаваться одновременно в двойном объеме, как страховая пенсия по старости, и пенсия по инвалидности. Это возможно, если ветеран имеет группу. Льготы блокадникам Ленинграда положены как и всем ветеранам Великой Отечественной войны. Статус «Житель блокадного Ленинграда» может получить человек, проживавший на территории оккупированного фашистами Ленинграда в течении четырех месяцев, в период с 8 сентября 1941 года, до 27 января 1944 года.

Особый статус блокадников

Блокадниками Ленинграда являются люди, которые во время Великой Отечественной Войны проживали на территории Ленинграда и пережили фашистскую блокаду. Получить статус может любой человек, проживающий на территории блокадного Ленинграда не менее четырех месяцев в период с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года.

Не могут получить статус «Житель блокадного Ленинграда», лица, которые получили медаль «За оборону Ленинграда», так как для данной категории лиц предусмотрены другие льготы.

Знаком жителя блокадного Ленинграда награждают следующие категории лиц, проживающие на территории Ленинграда, во время фашистской оккупации сроком от четырех месяцев:

  1. Дети, всех возрастных групп.
  2. Школьники.
  3. Студенты.
  4. Граждане, не имеющие медали за оборону Ленинграда.

Так же знак полагается гражданам, проживавшим тот же срок в  административно территориальных пределах Ленинграда, а именно:

  1. Детям в возрасте до семи лет.
  2. Учащимся в общеобразовательных школах.
  3. Учащимся в ремесленных училищах.
  4. Участники фабрично-заводского обучения.
  5. Другие лица, проживающие в городской черте Ленинграда в период блокады, не получившие медаль за оборону.

Обратите внимание!

Статус жителя блокадного Ленинграда подтверждает удостоверение, выданное к нагрудному знаку «Житель блокадного Ленинграда» и сам знак.

Статус жителя блокадного Ленинграда позволяет его носителю:

  1. Пользоваться Федеральными льготами по пенсионному обеспечению, оказанию медицинской помощи, льготы ЖКХ и другие.
  2. Получать денежные выплаты по состоянию здоровья.
  3. Получать ежемесячную материальную помощь.
  4. При наличии группы инвалидности получать две пенсии: по инвалидности и страховую пенсию.
  5. Получение социальных льгот.

Доказательством о праве на получение статуса блокадника может служить прописка на оккупированной территории в период блокады, а так же документы об обучении или работе в указанный период, и любые другие документы, подтверждающие право на получение статуса.

Срока давности на установление данного статуса нет, поэтому одним из самых эффективных вариантов является подача искового заявления в суд для установления юридического  факта проживания истца на оккупированной территории Ленинграда в периоде блокады.

Если претендент на получение статуса знает о наличии документов, находящихся в государственных органах и подтверждающих его право, однако ему отказывают в выдаче на руки данных документов, суду необходимо сообщить о наличии подтверждающих фактов его местонахождения и приложить отказы, полученные из других госорганов.  Суд самостоятельно затребует эти документы.

В качестве доказательств так же принимаются показания свидетелей, имеющих знак жителя блокадного Ленинграда. Однако только показаний будет недостаточно, в том случае, если есть дополнительные косвенные доказательства к ним можно приобщить показания очевидцев. Дети блокадного Ленинграда могут представить документы родителей, если вдруг они сохранились.

Отказать в выдаче статуса могут по следующим причинам:

  1. Нет доказательств для получения статуса жителя блокады, подтверждающих проживание на территории Ленинграда  в период блокады.
  2. Представленные документы являются фиктивными или имеют слишком косвенные доказательства для принятия судом положительного решения.
  3. Наличие у претендента знака за оборону Ленинграда.

Знак выдается один раз пожизненно.

Пенсия блокадникам Ленинграда

Законодательство Российской Федерации дает возможность для данных граждан, проживающих на оккупированной фашистами территории Ленинграда получать сразу две пенсии: страховую пенсию по старости, а так же если у блокадника есть инвалидность – пенсию по инвалидности. Для данных граждан государство РФ предусмотрело и другие платежи, которые приблизительно равны сумме страховой выплаты. Пенсия по инвалидности для жителей блокадного Ленинграда назначается в следующем размере:

  1. Для инвалидов 1 группы – 200% от размера социальной пенсии.
  2. Для инвалидов 2 группы – 150% от размера социальной пенсии.
  3. Для инвалидов 3 группы – 100% от размера социальной пенсии.

Индексирование пенсионных платежей блокадникам

Жители блокады получают повышение как одна из льготных категорий, индексация по ним, в основном, выше чем для других пенсионеров. С 1 января каждого года размер страховой пенсии повышается.  Для 2019 года сумма выплаты повысилась на 7.05%. Социальная выплата в апреле повысилась на 2.4%.

Льготы для блокадников

Все награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» приравнены по льготе к ветеранам войны. Государство предоставляет блокадникам такие льготы:

  • Льготы ЖКХ

Жители блокадного Ленинграда имеют право на 50% скидку при оплате: коммунальных услуг, доставку топлива, а так же услуг по его доставке, а так же льготы на занимаемую площадь: жилую в коммунальной квартире и общую в отдельной квартире.

  • Социальная помощь

Блокадникам предоставляется право на первоочередный прием в специализированные учреждения по уходу за инвалидами и престарелыми и принятие на учет на социальное обслуживание на дому.

  • Медицинская помощь

Для граждан, которые проживали в Ленинграде во время блокады, есть право на внеочередное получение медицинской помощи в лечебных учреждениях и ряд других льгот связанных с лечением:

  1. Бесплатное протезирование, кроме зубного.
  2. При наличии медицинских показаний обеспечение путевками в лечебные санатории курортного типа.
  3. Ежегодная бесплатная диспансеризация для блокадников с инвалидностью.
  4. Сохранение права после выхода на пенсию на медобслуживание в лечебных учреждениях к которым были привязаны во время работы.
  5. Предоставление жилья.

Жителям оккупированной территории, взятым на учет и нуждающимся в жилищных условиях, предоставляется жилье за счет федеральных бюджетных средств. Закон предусматривает однократное выделение жилого помещения. Получить жилье может любой житель блокадного Ленинграда независимо от уровня его достатка.

  1. Установка стационарного телефона без очереди.
  2. Первоочередной прием в кооперативы и некоммерческие объединения.
  3. Для работающих блокадников право выбора ежегодного отпуска и получение 35-дневного отпуска за личный счет раз в год.

Разные Регионы России в праве устанавливать дополнительные меры социальной поддержки, такие как бесплатный проезд на автобусах по городу, бесплатная покупка лекарств, в установленных пределах. Узнать о дополнительной поддержке можно обратившись в региональное отделение ПФР. Так же есть дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, размер которого зависит от статуса гражданина:

  1. 500 рублей для жителя блокадного Ленинграда.
  2. 1000 рублей для участников войны и инвалидов.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Морозов Виктор Евгеньевич
Ведущий юрист
Консультации, составление документов. Опыт ведения дел различной сложности более 9 лет.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: