Григорий Кошелев - Адвокат по уголовным делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Платные медицинские услуги не относятся к категории дешевых. Чаще всего к помощи медиков приходится прибегать пожилым людям. Как получить налоговый вычет за лечение неработающему пенсионеру?

Кому полагается налоговый вычет

Получить вычет от государства могут все резиденты РФ, которые выплачивают со своих доходов 13% НДФЛ. Эти перечисления обычно производятся со всех официальных заработков.

Принцип налогового вычета в том, что сначала гражданин платит государству установленную сумму, а потом пишет заявление, что потратил заработанное на определенные цели и получает часть удержанных денег обратно.

Расходы, на которые государство возвращает налог, прописаны в ст. 171 Налогового кодекса РФ. Туда входят затраты на покупку недвижимости, образование детей, приобретение лекарств, проведение лечения и многое другое.

Обратите внимание!

Если человек налоги на доход не платит, возвращать ему нечего. Претендовать на вычет обычно не могут безработные, женщины, находящиеся в декрете, неработающие пенсионеры, а также ИП, чьи доходы не облагаются НДФЛ. Пенсия НДФЛ не облагается.

Общие условия и ограничения

Налоговый Кодекс РФ предусматривает получение вычета за лечение и покупку лекарств. Независимо от того кто обращается за деньгами, соблюдение следующих условий обязательно:

  1. Учреждение, предоставляющее медицинские услуги, должно иметь соответствующую лицензию.
  2. Оказанные услуги должны входить в Перечень, утвержденный Правительством. Список обширный. Туда входит лечение на дневном стационаре, стоматологические услуги, прием у врача, проведение диагностики и многое другое из того, что нужно заболевшему.
  3. Максимальная сумма для вычета - 120 000 рублей, за исключением некоторых видов дорогостоящего лечения (онкология, сахарный диабет и т.д.).

Сумма, которую можно получить от ФНС, не может быть больше той, которую гражданин заплатил государству.

Обратите внимание!

Вычет можно оформить в течение трех лет. Например, в 2019 году можно получить деньги за 2016-2018 года.

Пример: Физическое лицо официально трудоустроено и получает зарплату равную 10 000 руб. С этого дохода государству перечисляется 13% - 1300 рублей. За год сумма уплаченного НДФЛ составит 1300 рублей * 12 месяцев = 15600 руб. Это значит, что не стоит рассчитывать получить от ФНС сумму свыше этой, даже если компенсация за лечение должна быть больше.

Способы получения

Подавать документы на получение удержанного налога необходимо в налоговую. Сделать это можно путем личного посещения органа, через МФЦ или заполнение декларации на сайте.

Приложить нужно будет все документы, касающиеся получаемых доходов и расходов на лечение.

В медицинском учреждении нужно взять договор об оказании медицинских услуг, квитанцию об оплате, справку для налоговой и копию лицензии

Обратите внимание!

Узнать, есть ли в клинике лицензия, лучше всего до начала лечения.

На работе нужно обязательно получить справку 2-НДФЛ или предоставить другой документ, подтверждающий перечисление налогов государству.

В том случае, если налоговый вычет планируется получить за лечение родственника, то понадобится еще и документ, подтверждающий родство. Это может быть свидетельство о рождении, о браке и т.д.

После поступления всех документов в налоговую, деньги перечислят на счет в течение 30 календарных дней.

Возврат денег за лечение пенсионерам

На вычет могут претендовать только те граждане, которые уплачивают 13% НДФЛ. Пенсия таким налогом не облагается, поэтому неработающие пенсионеры, не имеющие дополнительно никаких источников доходов, получить деньги от ФНС не могут. Однако есть определенные нюансы, которые могут все-таки помочь получить часть уплаченных денег.

Дополнительный доход

Дополнительным доходом неработающего пенсионера может считаться сдача квартиры, продажа автомобиля или недвижимости. Если на эти доходы гражданин подает декларацию и уплачивает НДФЛ, то можно смело подавать документы на вычет.

Налог можно вернуть в течение трех лет, поэтому, даже если сейчас дополнительного дохода нет, то есть смысл сохранить документы на лечение. За три года в жизни может многое измениться.

Прибегнуть к помощи родственников

Получить деньги можно не только за свое лечение, но и за услуги, оказанные близким родственникам. К этой категории относятся супруг, родители и дети. Обратиться за возмещением расходов в налоговую может кто-нибудь из работающих членов семьи. Однако и платежные документы при лечении должны оформляться на того, кто в последующем пойдет подавать заявление в налоговую.

Обратите внимание!

Получить деньги за лечение свекра или свекрови не получится, так как эти люди не относятся к близким родственникам.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Морозов Виктор Евгеньевич
Ведущий юрист
Консультации, составление документов. Опыт ведения дел различной сложности более 9 лет.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: