Григорий Кошелев - Адвокат по уголовным делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Главным документом, регулирующим особенности и правила начисления пенсии за выслугу лет государственным гражданским служащим, является Федеральный закон № 79. Он указывает, что основное пособие, которое выплачивается пенсионерам-гражданским служащим - пенсия госслужащих. Размер ее отличается от пенсионной выплаты другим гражданам. 

Пенсия государственных гражданских служащих

Пенсия госслужащим – это материальные выплаты, которые назначаются госслужащим при условии наличия минимального стажа госслужбы и достижении возраста, дающего право на их получение.

Это регулирует Закон №166 "О госпенсионном обеспечении" и Закон №400 "О страховых пенсиях", указывающий доли страховой пенсии по старости, устанавливаемой к указанной пенсии за выслугу лет.

Кто считается госслужащими

Согласно статьи 9 Федерального закона РФ № 79, к госслужащим относятся такие категории граждан:

  1. Руководящие должности, а также их заместители в таких организациях: государственные органы и их структурные подразделения, территориальные органы исполнительной власти, а также представительства органов государственной власти, которые замещаются на определенный срок полномочий.
  2. Советники. К ним относятся госслужащие, которые содействуют таким группам лиц: руководители государственных, территориальных органов исполнительной власти, а также руководители представительств государственных органов власти.
  3. Специалисты, которые призваны для того, чтобы обеспечить надлежащее выполнение госструктурами тех задач и функций, которые возложены на них.
  4. Обеспечивающие специалисты. К ним относятся государственные служащие, которые необходимы для обеспечения деятельности государственных структур.

Повышение пенсионного возраста госслужащим с 2017 года

С января 2017 вступили в действие новые правила выхода на пенсию для государственных гражданских и муниципальных служащих. Теперь требуется для назначения страховой пенсии увеличение выслуги лет ежегодно на 6 месяцев, до тех пор, пока не достигнет 65 лет для мужчин и 63 года для женщин.

Изменения коснулись только тех граждан, которые замещали государственные должности Российской Федерации. Однако повышение возраста для назначения страховой пенсии по старости действует только на период замещения указанных должностей. После увольнения с госслужбы, при условии достижения общеустановленного пенсионного возраста, можно обращаться за назначением страховой пенсии по старости. Если гражданин устраивается на гражданскую службу после назначения пенсии, то выплата пенсии не прекращается.

Размеры пенсий федеральных государственных служащих

Размер пенсии за выслугу лет составляет 45 процентов среднемесячного заработка федерального государственного гражданского служащего за вычетом страховой пенсии по старости или инвалидности. Такой порядок регулируется Федеральным законом "О страховых пенсиях".

Обратите внимание!

При этом есть ряд особенностей:
  • за каждый полный год стажа сверх указанного стажа пенсия увеличивается на 3 процента среднемесячного заработка;
  • соблюдая эти условия, общая сумма пенсии не может превышать 75 процентов среднемесячного заработка.

Стаж госслужащего для выхода на пенсию

Имея право на трудовую пенсию по возрасту или инвалидности, стаж государственной службы гражданина должен составлять 15 полных лет, а возможное замещение должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением.

Как рассчитать пенсию госслужащего

Для определения среднемесячного заработка учитывается денежное содержание гражданских служащих, состоящее из следующих выплат:

  • ежемесячная зарплата по должности;
  • оклад по званию;
  • надбавка за выслугу лет;
  • надбавка к окладу за за особые условия федеральной государственной гражданской службы, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;
  • регулярные финансовые поощрения;
  • единоразовая выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь, выплачиваемые за счет средств фонда оплаты труда гражданских служащих.

Исходя из этих показателей рассчитывается пенсия, которую гражданин будет получать как госслужащий. Расчет производится по выбору гражданского служащего, исходя из денежного содержания за последние 12 полных месяцев федеральной государственной гражданской службы.

Обратите внимание!

Размер среднемесячного заработка определяется путем деления общей суммы денежного содержания и других выплат, начисленных в расчетном периоде, на 12.

Повышение пенсии федеральных госслужащих

Повышение пенсионной выплаты происходит после принятия соответствующего решения на государственном уровне. Тогда ПФ проводит индексацию и на счета пенсионеров-госслужащих приходит индексированная повышенная выплата. Зависит это от годов, проработанных на должности, от количества надбавок и особых доплат.

Право на получение страховой пенсии

В России существует три типа страховой пенсии:

  • по старости;
  • по инвалидности;
  • страховая пенсия по случаю потери кормильца.

Законодательно для получение страховой пенсии по старости необходимо наличие трех условий:

  • возраст;
  • стаж работы;
  • минимальное количество индивидуальных пенсионных баллов.

Для назначения трудовой пенсии по старости необходимо достижение 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Страховая пенсия назначается при наличии трудового стажа не менее 10 лет с последующим ежегодным увеличением минимального стажа до 15 лет. С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до 30.

Как оформить пенсию госслужащего

Для выхода на отдых нужно подать заявление в МФЦ или ПФР. Вместе с этим подается пакет документов. Рассмотрение занимает до 10 рабочих дней.

Документы для оформления пенсии

  1. Документы, подтверждающие прохождение службы на определенной должности.
  2. Паспорт.
  3. Ксерокопия приказа об увольнении с места работы.
  4. Ксерокопия военного билета.
  5. Выписка о доходах за последний год.
  6. Копия трудовой книжки.

Заявление о назначении пенсии за выслугу лет

Заявление пишется в Многофункциональный центр или отделение Пенсионного фонда России. Составляется документ на имя руководителя территориального центра. В основе лежат персональные данные заявителя и просьба рассмотреть на основании приложенных документов возможность начисления пенсии.

Выплата пенсий госслужащим

Процесс выплаты производится в установленном порядке:

  1. ПФР рассматривает заявление, дает одобрение;
  2. Фонд определяет размер пенсии;
  3. Пенсия начисляется гражданину на счет в государственном банке.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Морозов Виктор Евгеньевич
Ведущий юрист
Консультации, составление документов. Опыт ведения дел различной сложности более 9 лет.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: