Григорий Кошелев - Адвокат по уголовным делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Какие льготы положены пенсионерам после 80 лет? Законодательство постаралось защитить пожилых пенсионеров большим рядом льгот. Людям, прошедшим порог восьмидесяти лет, полагаются льготы ЖКХ, льготы на имущество, лечение и транспорт. На 2019 год для людей старше 80 лет размер фиксированной выплаты для начисления страховой пенсии составлят 10 668,38 руб.

Льготы и выплаты пенсионерам старше 80 лет

Граждане Российской Федерации, которые достигли 80 летнего возраста, представляют собой особую категорию лиц. В таком возрасте людям тяжело жить полноценной жизнью, им требуется помощь для решения даже незначимых вопросов и постоянный уход. Для таких граждан Государством предусмотрены дополнительные льготы и выплаты.

Повышение пенсии

На 2019 год размер базовой фиксированной выплаты к страховой части пособия по старости составляет 5334.19 рублей. Для граждан, которые достигли возраста 80 лет, эти выплаты увеличиваются вдвое. Для них данная сумма будет составлять 10 668,38. Это не касается остальных видов пенсионного обеспечения: военного, социального, по потере кормильца, по безработице, по инвалидности.

Обратите внимание!

Есть так же надбавка к уже удвоенной сумме для:
  • граждан, проработавших не менее 15 лет в районах Крайнего Севера и имеющих общий страховой стаж 20 и 25 лет для женщин и мужчин, в размере 50%;
  • граждан, проработавших не меньше 20 лет, в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 30%.

Законодательством предусмотрена доплата на иждивенцев. Иждивенцем считается нетрудоспособное лицо, которое находится на постоянном обеспечении кормильца. В случае, когда пенсионер содержит близкого родственника, который не способен заработать, пенсионеру 80 лет причитается компенсация:

  • с одним иждивенцем доплата составляет 1778.06 рублей;
  • с двумя иждивенцами доплата составляет 3556.12 рублей;
  • с тремя и более иждивенцами доплата составляет 5334.18 рублей.

Как происходит индексация

Достижение застрахованным лицом определенного возраста Пенсионный Фонд России отслеживает самостоятельно. При наступлении возраста 80 лет индексация страхового пособия по старости автоматически производится ПФР. При этом гражданину не нужно никуда обращаться, со следующего месяца за датой его рождения он начнет получать увеличенную выплату.

Добавка за уход за престарелым

Зачастую люди, находящиеся в пожилом возрасте, нуждаются в уходе. Гражданам, которые готовы взять на себя заботу о них, полагается ежемесячная выплата. Средства за уход начисляются пожилому человеку вместе с пенсией, но положены они гражданину, который осуществляет уход за лицом пожилого возраста. Пенсионер должен сам расплатиться с человеком, который о нем заботится. Пособие по уходу за пенсионером старше 80 лет начисляется в размере 1380 рублей ежемесячно.

Есть условия, которым такой работник должен соответствовать:

  • не имеет судимостей;
  • не получает пенсию;
  • нет ограничений трудоспособности;
  • не имеет наркотической или алкогольной зависимости;
  • не получает других видов государственных пособий, в том числе по безработице.

Ограничения по возрасту

Есть ограничения по возрасту, предусмотренные законодательством, для лиц, которые ухаживают за пенсионерами. На период ухода гражданину, осуществляющему уход, может засчитываться трудовой стаж, но только в том случае, если он нигде не работает. С лицами, которые ухаживают за пожилыми людьми, заключается трудовой договор и на них распространяется действие Трудового кодекса Российской Федерации.

Обратите внимание!

По Трудовому кодексу заключение договора допускается с лицами, достигшими 16 лет. Но есть возможность осуществлять такую работу и с 14 лет,  для этого требуется согласие от родителей либо сотрудника органа опеки.

Куда обращаться

Для оформления ежемесячной денежной выплаты по уходу за престарелым человеком следует обратиться в Пенсионный Фонд Российской Федерации. Присутствовать должны оба заявителя: человек которому требуется уход либо его представитель и человек который будет осуществлять уход.

Перечень документов

Для оформления ухода за 80-летним пенсионером требуются такие документы:

  • трудовые книжки двоих заявителей;
  • паспорта обоих заявителей;
  • заявление на ежемесячную денежную выплату по уходу за пенсионером;
  • заявление пенсионера с согласием на уход за ним;
  • справка, подтверждающая, что заявитель, который будет заботится о пенсионере, не имеет других видов государственной помощи;
  • справка с центра занятости в которой указывается, что гражданин, который собирается ухаживать за пенсионером, не получает пособия по безработице и не ищет трудоустройства.

Принятие решения о назначении выплаты

Выплата назначается с первого числа месяца подачи заявления, а решение о назначении будет приниматься после донесения последнего документа. Начисление выплаты происходит пенсионным органом одновременно с получением пенсии, тем же способом, как и пенсия.

Другие преференции для 80-летних граждан

  • Имущественные льготы

При покупке жилья законодательство РФ предоставляет льготу на вычет налогов за 4 последних года. Для этого нужно подать заявление не раньше, чем через год после совершения покупки. Без проблем могут данный вычет получить работающие пенсионеры. В другом случае нужно иметь облагаемый налогом доход, к примеру от сдачи в аренду квартиры. Защитываются также 3 года до покупки квартиры и год покупки, если в эти годы пенсионер имел налогооблагаемый доход.

  • Льготы по ЖКХ

Для граждан старше 80 лет есть льгота на квартплату в размере 50%. Что бы ее получить следует обратиться в МФЦ. Для получения льгот ЖКХ  все долги по коммунальным платежам должны быть оплаченны. Если вместе с пенсионером живет трудоспособный работающий родственник, то льготу могут не начислить.

  • Льготы на лечение

 Лекарства, которые назначил врач, граждане могут приобретать с 50% скидкой. Чтобы получить скидку, следует предъявить пенсионное удостоверение и рецепт от врача. При необходимости лечения в санатории, клинике либо других учреждениях, предоставляется бесплатный проезд к месту. Но для этого есть условие: санаторий должен находиться в области проживания гражданина. 

Пенсионеру предоставляется право на бесплатное лечение в санаториях курортного типа раз в два года. Для получения такой помощи следует обратиться в региональное отделение ПФР с следующими документами:

  1. Справка от врача с показаниями к лечению.
  2. Паспорт.
  3. Заявление пенсионера.
  4. Пенсионное свидетельство.

Также пенсионерам выплатят потраченные средства на протезы разного характера. Принимать граждан такого возраста в поликлинике должны без очереди. Возможен выезд врача на дом, если гражданин сам не может приехать по состоянию здоровья.

Обратите внимание!

Для помощи пенсионеру, который попал в бедственную ситуацию, государство приняло меры поддержки: выдача одежды, бесплатная еда, временное жилье, помощь психолога, денежная помощь, помощь врача, консультация юриста. Чтобы получить такую помощь следует подать заявление в органы местной социальной защиты с перечнем проблем. Они проверят материальные условия гражданина, а так же его семьи. Нужно иметь с собой следующие документы: паспорт, пенсионное свидетельство, подтверждение проблемы в виде акта осмотра условий, справка о пожаре либо краже и т.д.

Граждане могут получить разные виды социальной помощи одновременно.

Для лиц старше 80 лет, местные власти предоставляют места в домах престарелых бесплатно. Если нужно снести недвижимость пенсионера либо оно непригодно для жизни, то власти могут предоставить помещение по договору социального найма.

  • Льготы на общественный транспорт.

Для пенсионеров предусмотрена скидка либо ограниченное количество бесплатных поездок на троллейбусах и автобусах. Полностью бесплатно пользоваться общественным транспортом могут ветераны войны, труда и инвалиды. От региона проживания зависит скидка на проезд, точную сумму и условия можно узнать в региональных ведомствах.

В некоторых регионах есть скидка на проезд на электричках для пенсионеров, бесплатно могут ездить ветераны и бывшие сотрудники военной сферы и полиции.

Для проезда на железнодорожном транспорте есть скидки до 50% для пенсионеров. Для того, чтобы получить скидку на проезд, нужно показать удостоверение пенсионера либо проездной билет. В городских центрах можно оформить транспортную карту. Пенсионер получает право на бесплатный проезд при ее предъявлении вместе с пенсионным свидетельством. Транспортные льготы не распространяются на частные транспортные маршруты, такси.

  • Освобождение от налогов

Если у пенсионера есть земельный участок, то сумма налога на один объект не исчисляется, если площадь участка менее 6 соток. Есть освобождение от транспортного налога за машину, мощностью не более 100 л.с. Пенсионер не платит государственную пошлину при подачи заявления на право владения недвижимостью, стоимостью не более 1 миллиона рублей. Не платит налог с квартиры или жилого дома, гаража и машиноместа. Освободить от уплаты налога можно только 1 жилой объект, но в каждой категории - 1 квартиру, 1 дом и 1 гараж.

Скидки на оплату капитального ремонта

Пенсионеру полагается полное освобождение от уплаты средств на капремонт жилья. Льгота компенсационная - сначала взнос оплачивается, а затем компенсируется. Для этого нужно подать заявление в МФЦ со следующим перечнем документов:

  • паспорт;
  • заявление на освобождение либо о компенсации оплаты капитального ремонта;
  • удостоверение пенсионера;
  • домовая книга;
  • СНИЛС;
  • справка о страховых выплатах из пенсионного фонда;
  • квитанция оплаты за последний месяц;
  • расчётный счёт, на который поступит компенсация. 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Морозов Виктор Евгеньевич
Ведущий юрист
Консультации, составление документов. Опыт ведения дел различной сложности более 9 лет.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: