Григорий Кошелев - Адвокат по уголовным делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Комплексная социальная политика предусматривает разнообразные меры по поддержке молодых семей с детьми. Ряд государственных пособий, выплат и льгот предусмотрен на федеральном уровне, а ряд мер рекомендуется внедрять региональным властям. В регионах семьи имеют право на земельный участок за третьего ребенка, использовать который можно для строительства или подсобного хозяйства. Полностью процедура, как получить землю за рождение третьего ребенка, устанавливается законодательством конкретного субъекта федерации. 

Земельный участок за третьего ребенка в семье

Правовой  толчок к развитию региональных земельных программ для многодетных семей был дан в 2003 году, когда в Президентский Указ №431 от 1992 года был добавлен подпункт «г», предлагающий обеспечивать многодетные семьи садово-огородными  участками. Такая возможность направлена на улучшение жилищного положения семьи, если та захочет построить дом, или материального для тех, кто готов заниматься подсобным хозяйством.

В 2011 году в Земельный кодекс были внесены правки, позволяющие передавать для этих целей земли с госбаланса на муниципальный или перераспределять между муниципалитетами. По состоянию на 2019 год в ряде регионов уже действуют программы по выделению земель семьям с детьми. При этом правовая база может отличаться по субъектам федерации, а в ряде регионов подобные программы еще отсутствуют. 

Условия получения земли за третьего ребенка

В число потенциальных получателей наделов могут входить семьи:

  • граждан РФ, состоящих в зарегистрированном браке;
  • имеющие официальный статус многодетной семьи;
  • проживающие в регионе от 3 лет;
  • не имеющие в собственности других земельных участков.

Иногда выдвигаются дополнительные требования, например, чтобы семья нуждалась в улучшении жилищных условий.

Обратите внимание!

В действующем федеральном законодательстве нет единого определения многодетной семьи. Статус регламентируется местным законодательством в зависимости от демографических особенностей региона, в результате чего в некоторых субъектах федерации семья с тремя детьми - многодетная, а в других для получения статуса должно быть не менее 4 или 5 детей.

Как получить бесплатный участок за третьего ребенка

Процесс получения участка проходит в 5 этапов:

  1. Подготовка документов и подача заявления.
  2. Рассмотрение обращения семьи профильным госорганом и принятие решение о выделении земли или постановки в очередь.
  3. Получение предложения об участке, его осмотр и согласие семьи.
  4. Кадастровая регистрация надела.
  5. Передача земли в пользование. 

Какие документы нужны для получения земельного участка за третьего ребенка

Пакет бумаг, прилагаемый к заявлению, должен подтверждать, что семья соответствует установленным в регионе требованиям к участникам программы. В обязательном порядке потребуются копии:

  • паспортов родителей и свидетельств о рождении детей;
  • свидетельство о браке, если он не первый и есть дети от предыдущих, мать меняла фамилию - соответствующие документы;
  • документ о статусе многодетной семьи;
  • выписку из домовой книги о прописке всех членов семьи по одному адресу;
  • справки от Росреестра и органов власти по предыдущим местам проживания, о том, что ранее бесплатно земля семье не выделялась, и в собственности земельного участка нет.

В зависимости от регионального законодательства и конкретных обстоятельств семьи могут потребоваться иные документы. Например, если в семье есть усыновленные дети - нужно приложить копию соответствующего решения суда. 

Процедура подачи заявления

Заявление на участок подается в управление по земельным ресурсам. Единого образца документа нет, он утверждается на местном уровне. Бланк можно получить на месте, зачастую ведомства размещают на стендах образцы заполнения. Оформлять обращение следует максимально внимательно, так как неверное оформление или ошибка в изложении фактов может повлечь отказ.

Заявление регистрируется в специальном журнале. На рассмотрение может отводиться от нескольких дней до месяца. Официальный ответ отправляется заявителю по почте или выбранному им каналу связи. 

Требования к выделяемой земле

Площадь участка для семьи составит от 6 до 15 соток, но если семья намерена заняться фермерством и условия расположения участка позволяют, то площадь может быть увеличена по решению местных властей.

Обратите внимание!

У будущих хозяев должна быть возможность подключиться к коммуникациям - газо, водо, электроснабжению.  Категория земель должна позволять предполагаемые способы использования участка.

Где дают участок за рождение третьего ребенка

В 2017-2019 годах землю многодетным выделяли власти Москвы и области, Краснодарского края, Татарстана, Омской, Ивановской областей.

Такие участки не могут выделяться в "глуши". При возможности земли выделяются в пределах населенных пунктов или в пригородах. В Москве, в связи с ограниченностью площадей, разрешено выделять землю на расстоянии 70 км от городской границы. 

Способы распоряжения землей

На выделенной государством земле семья может только построить жилой дом или обустроить место для загородного отдыха или разведения домашнего хозяйства. Но с точки зрения земельного законодательства важно, чтобы во всех документах, от заявления на участок до кадастрового паспорта и записи в госреестре, был указан разрешенный вид его использования. Таковыми можно считать земли, выделяемы для:

  • индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства - цели использования участков в пределах населенных пунктов, на которых разрешается возводить жилье высотой до 3 этажей;
  • садоводства - после вступления в силу Закона о ведении гражданами садоводств №217 на таких участках можно строить полноценные дома, в которых семья может быть зарегистрирована по постоянному месту жительства. При этом на землях, выделенных для огородничества, допускаются только временные сооружения. Зарегистрировать жилой дом на таком участке не удастся.

Первоначально земля передается семье в аренду на 10 лет бесплатно или за умеренную сумму. Получить право собственности на нее можно после строительства капитального дома, кадастрового учета нового объекта и регистрации прав владельцев в Росреестре.   

Как не ошибиться в выборе участка

Заниматься документами и проверять категорию земель будущие владельцы будут только после согласия на предложенный местными властями участок. А до того, как соглашаться, следует:

  • осмотреть участок, оценить рельеф и состояние почвы;
  • выяснить, где расположены ближайшие доступные для подключения коммуникационные узлы;
  • определить доступность социальной инфраструктуры - школы, больницы, магазинов и аптек;
  • оценить расположение относительно других объектов - промпредприятий, железнодорожных путей или других источников загрязнения воздуха, шума, и других нежелательных явлений.

Отказываться от предложенных участков можно, но третий отказ может повлечь снятие с очереди или перемещение в ее окончание.  Отрицательный ответ следует мотивировать, например:

  • удаленностью коммуникаций - подведение благ цивилизации прямо на участок не входит в обязанности местных властей, но и восстанавливать за свой счет несколько километров линий будущий землевладелец не обязан;
  • затрудненным транспортным сообщением или отсутствием поблизости необходимой инфраструктуры - например, в удаленном пригороде нет школы, и дети не смогут добираться в другой поселок или район самостоятельно;
  • несоответствием геодезических или других условий заявленным целям - например, на участке располагает овраг, что затруднит строительство дома, или ручей, который весной полноценно разливается в реку. 

Отказ от включения в очередь на бесплатный участок

Мелкая помарка в заявлении или описка не может стать причиной для отказа. Отрицательный ответ может быть вызван:

  • недостоверными сведениями заявителя - семья не проживает вместе по одному адресу, уже получала землю от государства или располагает участком в собственности;
  • родители не приложили должный пакет документов - это легко устранить, но лучше готовиться заранее, так как за время повторного рассмотрения заявления очередь успеет увеличиться;

Обратите внимание!

Если семья меняет место жительств в пределах того же региона, следует уведомить власти о новом адресе. Если состоялся переезд в другой субъект федерации, то следует ждать установленный срок проживания и начинать процедуру сначала для постановки в новую очередь. Со старой заявители будут сняты.

Дополнительные расходы

Согласившись на предложенный вариант участка, последующие расходы по межеванию и кадастровому учету несет будущий владелец. После на него лягут платежи по аренде, если она платная, и обязанности по оформлению построенного дома и земли под ним в собственность в Росреестре.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Морозов Виктор Евгеньевич
Ведущий юрист
Консультации, составление документов. Опыт ведения дел различной сложности более 9 лет.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: