Григорий Кошелев - Адвокат по уголовным делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Статья 213 УК РФ за хулиганство применяется только в случае совершения виновным лицом грубого нарушения общественного порядка, которые выразило явное неуважение к обществу с применением оружия или иного предмета, его заменяющего, или по мотивам любого проявления вражды и ненависти к какой-либо социальной группе. Рассмотрим подробнее, что именно означает данное деяние, и какую ответственность понесет нарушитель общественного порядка.

Что является хулиганством?

Хулиганство - действия одного или нескольких виновных лиц, грубо нарушающие общественный порядок. За такие деяния законодательство предусматривает административную и уголовную ответственность в зависимости от выраженной степени антиобщественного поведения. Общество устанавливает правила, обеспечивающие личную и общественную безопасность людей, ритмичную жизнь общества, спокойную обстановку. Правила состоят из обычаев, традиций и законов. Эту систему взаимоотношений принято называть общественным порядком. С хулиганством можно столкнуться в быту, транспорте, магазине, квартире, на улице.

Поведение правонарушителя характеризуется самоутверждением через унижение достоинства другого человека, стремлением бросить вызов обществу в неуважительной форме: жестокость, буйство, грубость.

Обратите внимание!

В зависимости от степени вреда, причиненного обществу, хулигана привлекают к административной или уголовной ответственности.

К хулиганству не относятся действия, в основе которых лежит неприязнь к коллегам, родственникам, знакомым, при отсутствии умысла в нарушении общественного порядка:

  • семейные ссоры;
  • причинение вреда здоровью;
  • побои;
  • оскорбления.

Виды хулиганства и ответственность за них

Нарушение общественного порядка всегда рассматривалось как чрезвычайно опасное деяние, в результате которого могут пострадать случайные люди. Если по сравнению с уголовным деянием хулиганство незначительно по содержанию и наказанию, оно называется мелким.

Признаки уголовно наказуемого хулиганства - более грубое, нежели в административном праве, неуважение к обществу, равнодушное отношение к людям, их спокойной жизни, работе, активная демонстрация пренебрежения правами, создание опасности для окружающих. Чтобы деяние подпало под признаки ст. 213 УК РФ, оно должно быть вопиющим, несвойственным для цивилизованного общества, ярко агрессивным.

Но хулиганство не следует путать с вандализмом. Вандалам выносят приговоры реже, чем хулиганам. Они несут наказание в виде ограничения или лишения свободы сроком до 3 лет.

Обратите внимание!

Вандализм отличается тайностью деяния и порчей имущества в общественном месте. Такой критерий отсутствует в ст. 213 УК РФ.

С апреля 2017 уголовно наказуемым видом хулиганства считаются действия дебоширов на борту самолетов и в поездах. Теперь такие деяния являются не административным правонарушением, а уголовно наказуемым деянием. Новая норма введена в связи с тем, что участились случаи неадекватного поведения пассажиров. Снятие с борта хулигана не дает никакого эффекта. Для уголовной ответственности не имеет значения вид транспорта. Если он относится к категории общественного, за общественно опасные деяния нарушителю спокойствия придется нести уголовную ответственность.

Сколько дают за хулиганство? Виновное лицо может быть привлечено за уголовное хулиганство к:

  • штрафу 300-500 тыс. рублей;
  • обязательным работам до 480 часов;
  • исправительным работам до 2 лет;
  • лишению свободы до 5 лет.

Судебная практика показывает, что к лицам, впервые привлекающим по ч. 1 ст. 213 УК РФ редко применяется лишение свободы. Большинству хулиганов присуждается наказание в виде исправительных работ или условного лишения свободы.

Если преступление совершено группой лиц, которые заранее сговорились с подельниками, а также лицам, которые сопротивлялись людям, пытавшимся пресечь нарушение общественного порядка, назначается штраф от 500 тыс. до 1 млн рублей, лишение свободы до 7 лет.

Совершение преступления с дополнительными признаками часто сопровождается другими деяниями. Групповые правонарушения всегда связаны с причинением телесных повреждений до тяжких, порчи имущества, нанесения ущерба в местах лишения свободы. В этом случае штраф применяется редко.

На практике хулиганство группой лиц совершается и без предварительного сговора, как правило, в нетрезвом состоянии. Каждый соисполнитель совершает деяния в меру своего разумения, что не снижает общественную опасность преступления.

Если организатор преступления не принимал участия в конкретных действиях, он будет отвечать наравне с исполнителями за деяния, на которые он направил группу.

Обратите внимание!

Если хулиганские действия совершены с применением взрывчатки, возможно отдельное наказание в виде лишения свободы до 8 лет. Альтернативные санкции в этом случае уголовными нормами не предусмотрены.

Квалифицирующим признаком хулиганства также является рецидив - совершение лицом, уже имеющим судимость за данное правонарушение. Для подтверждения судимости недостаточно справки о судимости, прежнюю судимость необходимо подтвердить копией приговора, вступившего в законную силу. Если она погашена в законном порядке или снята, повторность деяния не образуется.

Квалифицирующие признаки особо злостного хулиганства

Уголовный кодекс в ч. 3 ст. 213 предусматривает санкции за особо злостное хулиганство. Отягчающим обстоятельством по нему является применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Обратите внимание! Предметы, относящиеся к оружию, перечислены в Федеральном законе от 13.12.1996 № 150-ФЗ.

Под признаки этой статьи подпадает любое оружие, которое признано таковым экспертами. Предметами, замещающими оружие, могут быть камень, палка, отвертка, лопатка, иные вещи, которые могут использоваться для причинения вреда здоровью. Они признаются судом орудиями преступления, но не оружием.

Постановление Пленума ВС РФ от 15.10.2007 № 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений» отмечает, что предметами, специально приспособленными для причинения телесных повреждений, являются предметы, которые были подготовлены виновным для хулиганства заранее или во время преступления, а также предметы, которые не подвергались какой-либо предварительной обработке, но были специально подготовлены виновным и находились при нем с той же целью.

Обратите внимание!

Если виновное лицо пыталось применить предметы, подобранные во время преступления, но они не были специально приспособлены для нанесения телесных повреждений, в том числе предметы хозяйственно-бытового назначения, это не является основанием для квалификации действий по ч. 3 ст. 213 УК РФ.

Мелкое хулиганство: состав и наказание

Статья 20.1 КоАП РФ определяет ответственность за нарушение общественного порядка, выраженное:

  • нецензурной бранью в местах скопления народа - на практике привлекаются люди, находящиеся под действием алкоголя, которые в грубом разговоре используют нецензурные выражения, унижающие человеческое достоинство сравнения и иное. Использование матерных слов в спокойном разговоре не нарушает общественный порядок;
  • оскорбительным приставанием к гражданам - к хулиганским действиям относится попрошайничество, грубая просьба закурить, преследование и т.д.;
  • уничтожении или повреждении имущества - повреждении зеркал автомобиля, посуды в кафе, сломанная мебель и прочее. Если действия говорят о целенаправленном умысле, применяется уголовная статья о порче имущества.

Вышеуказанные деяния могут совершаться одновременно или по отдельности, но обязательно в общественном месте.

Общественным местом считается территория, в которой находятся люди или имеют право там находиться, но которое не является чьей-либо собственностью: парковки, театры, магазины, улицы, учреждения, площадки, лестничные площадки подъезда, иное.

Личные конфликтные отношения всегда исключают хулиганские действия. Не являются правонарушениями по ст. 20.1 КоАП РФ инциденты между членами семьи, испытывающими друг к другу стойкие неприязненные отношения. За нарушение спокойствия суд может вынести постановление о наложении штрафа в размере от 500 до 1 тыс. рублей или административного ареста до 15 суток.

В случае мелкого хулиганства, связанного с неповиновением сотрудникам полиции, содеянное подпадает под признаки ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, наказывается арестом на 15 суток или штрафом до 2,5 тыс. рублей.

Если вас глубоко интересуют вопросы наказания за хулиганство, вы можете обратиться за помощью к нашим юристам через чат или по телефону.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Морозов Виктор Евгеньевич
Ведущий юрист
Консультации, составление документов. Опыт ведения дел различной сложности более 9 лет.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: