Григорий Кошелев - Адвокат по уголовным делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Цель уголовного преследования - вынесение справедливого обвинительного приговора. По данному принципу практически каждая статья УК РФ содержит несколько вариантов наказания в зависимости от обстоятельств уголовного дела. Выбор в пользу одной из мер пресечения делает суд на основании тщательного анализа представленных материалов дела и объективного восприятия фактов.

Рассмотрим подробнее 3 вида санкций - обязательные, исправительные и принудительные работы. Объединяющим критерием выступает цель их реализации - исправление осужденного путем привлечения к трудовым обязанностям. Если мы говорим о трудовых функциях, то изначально предполагаем наличие полной трудоспособности осужденного лица. Ее временная утрата подтверждается наличием больничного листа и соразмерно продляет срок наказания.

Совокупность всех перечисленных видов работ встречается исключительно в уголовном праве. В соответствии с административным кодексом к правонарушителю могут применяться только обязательные работы (ст. 3.2 КоАП РФ).

При этом они не могут быть назначены одновременно или в качестве дополнительного наказания, различаются продолжительностью, порядком исполнения, а также субъектным составом. Подробнее обо всех различиях поговорим в нашей статье.

Обязательные, исправительные и принудительные работы в УК РФ

Обязательные работы - наименее строгое наказание из представленных, а правовой основой выступает ст. 49 УК РФ. Они характеризуются участием осужденного в общественно полезном труде на условиях частичной занятости и в зависимости от свободного времени, которое не включает в себя время на учебу, отдых и на основное место работы. Таким образом, осужденный может быть занят только пару часов в сутки, но не более четырех. Общая продолжительность обязательных работ для совершеннолетних составляет минимально - 60 ч., максимально - 400 ч. Решать, где виновное лицо будет исполнять свои обязанности на благо общества, уполномочен муниципалитет с согласия ФСИН РФ.

Под исправительными работами подразумевается исполнение своих основных трудовых обязанностей, сопряженное с ежемесячным отчислением установленной приговором суммы в пользу государства (от 1/20 до 1/5 части заработной платы). Безработному гражданину в данном случае будет предоставлено рабочее место (ст. 50 УК РФ). При этом осужденный лишается права отказаться от предложенной работы или уволиться с нее. Данное наказание исчисляется в месяцах и годах.

Принудительные работы - наиболее строгий вид санкций из представленных, который применяется взамен реальному сроку лишения свободы. Назначается в случаях, когда у суда есть основания полагать, что данный вид наказания окажет такое же исправительное влияние на осужденного, как и лишение свободы. Их срок не может превышать 5 лет. ФСИН РФ также может изменить регион пребывания виновного лица, что невозможно в случае обязательных и исправительных работ.

Обязательные работы несовершеннолетнему - законно или нет?

Статья 88 УК РФ автоматически запрещает назначать несовершеннолетнему принудительные работы, а другие виды им назначаются с ограничениями:

  • максимальный срок обязательных работ сокращен на 40 ч., минимальный на 20 ч.;
  • подросткам до 15 лет запрещено выполнять трудовые обязанности более 2 часов, до 16 лет - 3 часов (возраст учитывается на момент фактического отбывания наказания);
  • срок исправительных работ сокращен до 1 года;
  • к ним не могут быть привлечены подростки младше 15 лет;
  • объем работ должен определяться в соответствии с уровнем физического развития ребенка и соответствовать уровню его навыков.

Как правило, в качестве обязательных работ осужденное несовершеннолетнее лицо привлекается к уборке территории или ее благоустройству. Руководителем выступает должностное лицо муниципального органа власти, куратором - уполномоченный сотрудник территориального подразделения службы исполнения наказаний.

Что грозит за уклонение от обязательных работ?

Злостным уклонением признается пропуск работы дважды в месяц без предоставления листов временной нетрудоспособности или иных подтверждающих уважительные причины бумаг (ст. 30 УИК РФ). Однократный пропуск ограничивается предупреждением со стороны сотрудников ФСИН РФ. К прогулу приравнивается и нарушение трудовой дисциплины во время исполнения наказания. Очевидно, что и попытка скрыться расценивается в качестве злостного уклонения.

За порядком исполнения меры пресечения первоначально следит муниципальный орган, который предоставляет информацию подразделению ФСИН РФ в своем регионе. В случае обнаружения одного из указанных фактов, подается представление на имя судьи с требованием заменить остаток часов по обязательным работам на более суровое наказание, вплоть до лишения свободы.

Особенностью такой замены является порядок перевода неотбытого наказания из часов в дни. За единицу измерения принимается норма в 8 часов одного трудового дня. Соответственно 80 часов обязательных работ могут быть заменены на 10 дней лишения свободы.

Срок давности обязательных работ

Под ним подразумевается период времени, по окончанию которого нельзя заставить осужденного далее отбывать наказание. Если в течение определенного срока по каким-то объективным причинам оно не было исполнено, лицо освобождается от наложенной судом обязанности.

Общее правило применения сроков давности содержится в ст. 8 УК РФ и основывается на степени тяжести уголовного преступления. В данном случае речь идет о преступлении небольшой тяжести, срок давности по которому составляет 2 года.

Обратите внимание!

Если ФСИН РФ с помощью администрации населенного пункта в течение 2-х лет не предоставят возможность осужденному отбыть наказание, необходимость его исполнения автоматически отпадет.

Данное правило не распространяется на лиц, находящихся в бегах, а также получивших отсрочку на исполнение приговора. Течение срока в данном случае приостанавливается до момента поимки преступника или окончания отсрочки.

Не стоит уклоняться или иным образом скрываться от назначенного судом наказания - работы в любом случае придется выполнить в указанном объеме.

Если у вас остались вопросы по данной теме, задайте их через форму обратной связи или по номерам указанных телефонов. Наши юристы по уголовному праву готовы предоставить свои консультации в любое удобное для вас время.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Морозов Виктор Евгеньевич
Ведущий юрист
Консультации, составление документов. Опыт ведения дел различной сложности более 9 лет.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: