Григорий Кошелев - Адвокат по уголовным делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

За хулиганство предусмотрена уголовная и административная ответственность. Чтобы определить, какое наказание понесет преступник (по КоАП или УК РФ), нужно правильно определить их состав.

Рассмотрим подробнее, какую ответственность понесет нарушитель за свое противоправное поведение, и как правильно устанавливается состав для квалификации по уголовной статье.

В чем разница?

Мелкое хулиганство, как правило, выражается в нецензурной брани среди граждан. А тоже деяние по уголовному закону проявляется в грубом проявлении неуважения к гражданам, нарушении общественного порядка.

Статья 213 в УК РФ устанавливает не только санкции, которые применяются к нарушителям, но также разграничивает три вида преступления:

  • бытовое - совершается с оружием или предметами, его заменяющими;
  • экстремистское - отсутствуют признаки, свойственные первому виду, но имеется мотив - расовая, национальная, идеологическая, религиозная вражда или ненависть;
  • смешанный вид хулиганства - наиболее опасное преступление, при котором активно используется оружие или предметы, его заменяющее, а преступник действует по причинам нетерпимости или вражды.

Закон четко дает определение хулиганству, при этом мера пресечения, которая будет избрана судом для наказания преступника, напрямую зависит от его действий. Она будет гораздо суровее, если преступление совершено:

  • с применением оружия или по мотивам вражды, ненависти различной природы (идеологической, политической, расовой) - ч. 1 ст. 213 УК РФ;
  • по части второй - группой лиц, имеющей четкую организацию, или предварительно сговорившимися лицами;
  • по части третьей - с применением взрывчатых веществ или устройств.

Объектом мелкого хулиганства является порядок в обществе. Объективная сторона преступления характеризуется совершением человеком противоправного деяния, которое нарушает гражданские права и установленные правила в социуме. К примеру, нецензурная брань в людном месте.

Мелкое хулиганство может нарушить порядок в любой сфере жизни, но чаще это деяние совершается в присутствии людей. Для выявления состава правонарушения не всегда требуется наличие публичности деяния. К нему можно отнести непристойную надпись на заборе, которую сделали в присутствие людей.

Действия злоумышленника заключается в грубом пренебрежении правилами поведения среди людей, показном неуважительном поведении по отношению к окружающим путем использования оружия и вещей, которые его заменяют, или наблюдается наличие вражды или национальной, расовой ненависти.

Обратите внимание!

В качестве субъекта преступления выступает гражданин, достигший 14-летнего возраста. Субъективная сторона выражается в прямом умысле, т.е. виновный предвидел неблагоприятные последствия своих противоправных действий, осознавал совершение общественно опасного деяния и желал этого.

Наказание за хулиганство

Мелкое хулиганство по ст. 213 УК РФ предполагает более строгое наказание, чем правонарушение по ст. 20.1 КоАП РФ. Административные санкции предусматривают лишь арест и штраф. По части первой нарушителю грозит взыскание в максимальном размере - 1 тыс. рублей, а арест составляет не более 15 суток. Часть вторая ужесточает наказание - штраф достигает 2 тыс. рублей.

Если рассматривать ответственность по ст. 213 УК РФ, то нарушителя могут привлечь не только к крупному штрафу, но и лишить свободы на срок до 5 лет. За квалификационные составы указанной нормы предусмотрены более серьезные санкции. Вторая часть содержит максимальную меру наказания в виде лишения свободы сроком до 7 лет, штраф или принудительные работы. По части третьей преступнику уже грозит до 8 лет тюремного заключения.

По всем вопросам о мелком хулиганстве мы рекомендуем обращаться к нашим адвокатам по указанным телефонам или через онлайн-чат.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Морозов Виктор Евгеньевич
Ведущий юрист
Консультации, составление документов. Опыт ведения дел различной сложности более 9 лет.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: