Григорий Кошелев - Адвокат по уголовным делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Расторгнуть брак, согласно законодательству России, можно в административном порядке или через суд при наличии детей или разделе общего имущества. Также можно оформить развод через МФЦ по обоюдному согласию сторон. Процедура прекращения брака через многофункциональный центр сходна с разводом в отделении ЗАГС. Однако свидетельство о расторжении брака выдать может только ЗАГС.

Развод через МФЦ

Оформить расторжение брака через МФЦ могут супруги, у которых нет общих детей, не достигших восемнадцати лет или споров о разделе общей собственности. Муж, и жена должны быть не против прекращения семейной жизни.

Обратите внимание!

Подать документы на развод в МФЦ можно на тех же правах, что и при подаче их в ЗАГС.

Расторгнуть брак через МФЦ можно и без присутствия второй стороны. Но сделать это можно, только в предусмотренных семейным кодексом случаях:

  • муж или жена отбывают срок за совершенное преступление, сроком более трех лет;
  • вторая сторона признана недееспособной;
  • муж или жена признаны без вести отсутствующими.

Многофункциональный центр служит только связующим звеном между мужем и женой, желающими оформить развод, и отделением ЗАГС. Если расторжение брачных отношений произведено в суде, то в МФЦ можно получить свидетельство о расторжении брака. Основное преимущества подачи заявление на развод через многофункциональный центр – оперативность. В отличие от отделения ЗАГС, МФЦ работают ежедневно в режиме одного окна. 

Заявление на развод через МФЦ

Бланк для заполнения заявления на развод выдается паре непосредственно в многофункциональном центре. В случае развода по обоюдному согласию, супруги заполняют форму № 8. Кроме того, принимающий заявление может помочь корректно его заполнить.

Бланк предназначен сразу для обеих сторон и поделен пополам. Заявление на расторжение брака содержит следующую информацию:

  • данные об отделении ЗАГС, куда будут переданы документы из МФЦ;
  • сведения о муже и жене, включающие ФИО, паспортные данные, адрес постоянной регистрации, дата и место рождения;
  • информация о свидетельстве о браке;
  • решение каждого из супругов, какую фамилию он получит после прекращения брака;
  • заявление заверяется подписями сторон.

Обратите внимание!

Если по обозначенным Семейным кодексом причинам развод через МФЦ происходит в одностороннем порядке, муж или жена заполняют бланк заявления по форме № 9.

Оба столбца в этом случае заполняет подающий документы. Основная информация в заявлении следующая:

  • Ф.И.О. супругов, место и дата рождения, гражданство, по желанию – национальность;
  • ниже заполняющий бланк указывает основание для одностороннего расторжения брака, основываясь на вынесенном судебном решении;
  • реквизиты паспорта заявителя;
  • просьба присвоить ту или иную фамилию после развода;
  • адрес, куда направить копию документов о разводе.

Как развестись через МФЦ по обоюдному согласию

Для того, чтобы подать на развод через многофункциональный центр, необходимо уточнить, имеет ли право региональный МФЦ на предоставление данной услуги. Кроме того, нужно узнать расписание работы цента и понять, имеет ли смысл подавать заявление в МФЦ. Необходимо учитывать, что оформить прекращение семейных отношений возможно в МФЦ только по месту заключения брака, то есть в том городе, где был зарегистрирован семейный союз.

Обратите внимание!

В 2016 году можно подать на расторжение брака в любом городе и отделении ЗАГС. Это связано с созданием Единого Государственного Реестра ЗАГС.

Как оформить развод через МФЦ

Алгоритм расторжения брака через многофункциональный центр полностью совпадает с подачей заявления на развод в отделении ЗАГС. Супругам, решившим прекратить брачный союз, необходимо явиться в МФЦ. Можно зарегистрироваться на прием на сайте отделения в режиме онлайн. Однако присутствие и мужа, и жены обязательно. 

Так как сотрудники МФЦ не имеет полномочий для выдачи свидетельства о расторжении брака, после заполнения заявления, паре через тридцать дней необходимо явиться в отделение ЗАГС и получить документальное подтверждение развода. Таким образом, посещение МФЦ не всегда помогает сэкономить время. Однако режим одного окна позволяет избежать долгих очередей перед подачей документов.

В многофункциональном центре, как и в ЗАГС, мужу и жене выдадут квитанции на оплату государственной пошлины. В 2019 году ее размер составляет 650 рублей. Эту сумму необходимо оплатить каждой из сторон. Произвести оплату можно в отделение банка, с помощью мобильного сервиса или приложения Сбербанк Онлайн. Часто в отделении МФЦ расположены банкоматы, через которые можно произвести оплату, не покидая помещения центра. 

После проверки документов супругам назначается срок на примирение, он составляет один календарный месяц. По истечению этого времени пара должна явиться в отделение ЗАГС за свидетельство о разводе.

Обратите внимание!

Согласно Семейному кодексу, если в назначенный день муж и жена не пришли за свидетельством, то заявление аннулируется. Считается, что супруги передумали и решили сохранить семейные отношения.

Документы на развод через МФЦ

Перечень документов, предоставляемых супругами для развода через многофункциональный центр, полностью совпадает с тем пакетом документов, который необходим для расторжения брака в отделении ЗАГС. После оплаты государственной пошлины и заполнения заявления нужно предоставить паспорта обеих сторон, свидетельство о регистрации брака. В случае когда развод происходит в одностороннем порядке, к этому списку добавляется копия решения суда или другой документ, подтверждающий возможность в административном порядке развестись без его присутствия.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Морозов Виктор Евгеньевич
Ведущий юрист
Консультации, составление документов. Опыт ведения дел различной сложности более 9 лет.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: