Григорий Кошелев - Адвокат по уголовным делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Обязательство о выделении доли по материнскому капиталу – гарантирует долевое владение всех членов семьи, после наступления определенных условий: погашения ипотечного кредита, внесения паевого взноса, начало эксплуатации дома.

Обязательство о выделении доли по материнскому капиталу

Согласно закону, при направлении средств мат капитала на покупку недвижимости, в квартире или доме должны быть выделены доли для обоих родителей и всех несовершеннолетних детей. Однако если сделать этого невозможно до перечисления Пенсионным фондом средств, покупатель должен гарантировать последующее выделение долей с помощью письменного обязательства.

Составленное обязательство необходимо заверить нотариально. Данный документ владелец сертификата подает в Пенсионный Фонд вместе с заявлением о направлении финансов на улучшение жилищных условий. Обязательство служит гарантией того, что родитель позже выделит доли всем членам своей семьи в жилом помещении.

Когда необходимо составлять письменное обязательство по маткапиталу

Письменную гарантию, согласно законодательству РФ, необходимо оформлять в следующих случаях:

  • в принятом порядке право собственности на жилое помещение не получено;
  • в момент покупки квартиры или дома нет возможности выделить доли для супруга и детей.

Если же в договоре говорится, что купленная недвижимость в разных частях принадлежит мужу, жене и всем их детям, нет необходимости в обязательстве о выделении долей.

Как показывает практика, данный документ требуется, когда собственником в договоре указан либо один из родителей, либо жилое помещение приобретается с привлечением ипотечных средств. Также собственником жилья может оставаться предыдущий владелец при договоре о платежах в рассрочку. В этом случае выделить доли для всех членов семьи становится возможным только после внесения финального платежа.

Еще один случай, когда родители и дети не могут сразу быть владельцами квартиры – участие в долевом строительстве. В данной ситуации помещение в собственность оформляется только после того, как дом слан в эксплуатацию. При этом воспользоваться материнским капиталом возникает необходимость ранее. Это же правило касается строительства или реконструкции частного дома: оформить жилье в долевую собственность семьи можно только после сдачи в эксплуатацию.

Нотариальное обязательство о выделении долей по материнскому капиталу

Закон обязывает заверять обязательство о последующем выделении долей у нотариуса, без визирования он не имеет никакой юридической силы. Документ составляется в двух экземплярах: один из них остается в Пенсионном Фонде, второй хранится у родителя, на имя которого выписан сертификат. Если владелец материнского капитала предоставляет в ПФР письменную гарантию, не завизированную нотариально, его заявление будет отклонено, так как такое обязательство не является юридически значимым.

Обратите внимание!

В обязательстве должно быть указана гарантия выделения долей обоим супругам и всем детям, в том числе достигшим совершеннолетия.

Если приобретателями жилья по договору становятся оба родителя, то на документе должны стоять обе подписи. Кроме того, необходимо их личное присутствие в нотариальной конторе. Это же правило распространяется на родителей-созаемщиков по ипотеке.

Какие документы нужны для оформления обязанности у нотариуса

Обратиться за заверением обязательства можно в любую нотариальную контору. При себе необходимо иметь следующий пакет документов:

  • паспорт гражданина –владельца сертификата;
  • свидетельства о рождении детей;
  • свидетельство о браке;
  • собственно сертификат на МК;
  • документы на жилье (договор купли-продажи или иные правоустанавливающие документы);
  • выписка ЕГРН.

Обратите внимание!

Если в семье есть усыновленные дети, то необходимо предоставить документы на усыновление. Также может потребоваться договор об ипотечном кредите, если жилье приобретается с привлечением банковских средств.

Образец обязательства о выделении доли по материнскому капиталу

Текст документа может отличаться, в зависимости от того, каким способом приобретается недвижимость. Так как на федеральном уровне не закреплены требования по содержанию обязательства, но они могут быть установлены на региональном уровне, рекомендуется уточнить в отделение Пенсионного фонда о наличии специфических требований перед визитом к нотариусу.

Помочь в составлении может и сам нотариус, основываясь на предыдущих обращениях по данному вопросу, он корректно составит документ и заверит его.

  1. Если жилье приобретается с помощью ипотечного кредита, то в тексте обязательства должна быть гарантия выделения долей после снятия обременения.

  2. Обязательство по недвижимости, приобретаемой в рассрочку, должно содержать гарантию выделения долей после последнего платежа

Скачать образец можно тут.

Выделение долей при строительстве жилого дома или его реконструкции, не позднее шести месяцев после получения кадастрового паспорта, необходимо указать при направлении МК на индивидуальное строительство.

Выполнение обязанности по материнскому капиталу

Несмотря на то, что по закону необходимо выделить доли в приобретенном жилье всем членам семьи в срок шесть месяцев после перечисления средств Пенсионным фондом, на практике это далеко не всегда возможно. Поэтому в тексте обязательства указывается условие, с наступления которого начинается период для выполнения данных гарантий.

Основные условия, после выполнения которых владелец сертификата обязан выделить доли для супруга и детей, следующие:

  • снятие квартиры или дома с обременения: полная выплата ипотечного кредита, залоговых обязательств;
  • внесение взноса в кооператив в полном объеме;
  • получение кадастрового паспорта на дом после постройки или реконструкции;
  • введение в эксплуатацию многоквартирного дома при покупке на этапе застройки.

Ответственность за неисполнение нотариально заверенного документа

Несмотря на юридическую силу обязательства и невозможности направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий без него в определенных обстоятельствах, на данный момент законом не предусмотрено наказание за неисполнение гарантий в установленный срок.

Это связано с тем, что не существует контролирующего органа. Между Пенсионным Фондом, Росреестром и органами опеки и попечительства нет инстанции, ответственной за контроль исполнения обязательств и сделок с подобной недвижимостью.

Надзорным органом в данном случае выступает прокуратура. Если гражданин не исполнил предписанных обязательств, прокуратура может направить в суд иск о нарушении закона.Судебная инстанция принудительно выделяет доли всем членам семьи или обязывает это сделать самого владельца сертификата. 

Если было продано жилье, приобретенное с привлечением средств материнского капитала и без выделенных на родителей и детей долей, данную сделку можно признать недействительной. С исковыми требованиями по данному вопросу может обратить ребенок, достигший совершеннолетия, сотрудники органов опеки и попечительства или прокуратуры. Суд обяжет продавца вернуть полученные сделки, а покупателя – приобретенную недвижимость. После чего в жилом помещении необходимо будет выделить доли для членов семьи.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
1
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Морозов Виктор Евгеньевич
Ведущий юрист
Консультации, составление документов. Опыт ведения дел различной сложности более 9 лет.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: