Григорий Кошелев - Адвокат по уголовным делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

При получении любого вида дохода гражданин обязан сообщить об этом государству, попутно уплатив налог в размере 13% на полученную сумму. Декларация при продаже квартиры требует заполнения большого количества данных. Для урегулирования вопроса, необходимо знать, как заполнить 3 НДФЛ при продаже квартиры.

Образец заполнения 3-НДФЛ при продаже квартиры

Форма 3-НДФЛ — декларация, которая подается в налоговую на доходы граждан РФ. Это документ, имеющий 23 страницы, которые необходимо заполнить, иначе декларация не является действительной. При этом не допускаются исправления.

Заполнение данной декларации является необходимой процедурой при выполнении определенных действий. Информация, используемая для заполнения документа, находится в различных документах, поэтому ее необходимо собрать и систематизировать.

Обратите внимание!

Для заполнения 3-НДФЛ могут понадобиться декларации за прошедшие периоды, которые могут указать на уплату конкретных налогов. Это необходимо в будущем для получения различных льгот.

Кроме этого, декларация при продаже квартиры имеет обширный перечень кодов операций, которые соответствуют определенному статусу. К примеру, продажа объекта недвижимости описывается кодом 1510.

Полный перечень данных кодов утверждается в Госдуме и един для всех субъектов Российской Федерации. Найти полную расшифровку кодов из 3-НДФЛ можно на официальном сайте налоговой службы.

Документ обретает юридическую силу после указания паспортных данных заявителя. Поэтому необходимо тщательно проверить заполненную информацию на корректность.

После заполнения источника выплат нужно ввести полученный доход —  выбираем код 1510, означающий получение финансов от продажи недвижимости. После нажать на «Да» и вносим сумму, которую получили за продажу. К примеру 2 миллиона рублей. Если квартира получена в наследство и не имеет документа купли-продажи, можно использовать налоговый вычет в размере до 1 миллиона рублей. После снова нажимаем «Да» на активном окне и выбираем «Просмотр».

Заполняем источники выплат

После продажи квартиры нужно составить отчет и заполнить специализированный бланк. Для этого через интернет ресурс перейти к программе «Декларации» и найти вкладку «Доходы». После перейти в подпункт, который интересует при продаже жилья — «Продажа недвижимости». Это может быть земля, дом, комната или квартира. Далее прописать инициалы покупателя «Продажа дома совершена Иванову Р.Л.». Можно указывать адрес, город — «Продажа участка на улице Садовой 6, село Калиновка». Данный вариант актуален, если в продаже были два участка — по адресам легко отличить один от другого. Кликнуть по иконке «Да», далее всплывет активное окно, которое затребует сертификат ОКТМО, но при продаже жилья он не нужен поэтому его можно пропустить. После чего источник является заполненным.

Образец заполнения при продаже квартиры

Заполнять декларацию в форме 3-НДФЛ нужно самостоятельно по образцу — состоит бумага из 23 листов. Также можно воспользоваться специализированными сервисами для оформления деклараций, сайты являются бесплатными. При заполнение важно следовать правилам:

  • не ставить подпись и дату, пока все листы и разделы не заполнены. Иначе может быть ошибка, а дата уже проставлена — придется переписывать все заново;
  • расчеты лучше записывать с конца — на последних листах вписываются детальные расчеты, а на первых — итоговые суммы;
  • особое внимание уделяется цифрам, они должны точно совпадать с договором о продаже.

Пример: гражданка Иванова Инна Николаевна впервые продала квартиру Стружко Александру Михайловичу в 2014 году за 2 миллиона рублей. Ранее недвижимость была получена гражданской по наследству.

Пример заполнения титульного листа декларации:  

  • Прописывается начальный номер 0, если бы гражданка Иванова уже продавала квартиру в третий раз, нужно было прописать 3;
  • код идентификационного номера плательщика налогов;
  • код налогового периода;
  • код налогового учреждения, в которое отдаете декларацию;
  • номер категории плательщика налогов. Для физического лица — 760, два частного предпринимателя — 720, для нотариуса — 730, фермер — 770;
  • общероссийский классификатор территорий муниципальных образований — его можно узнать в налоговой;
  • адрес проживания;
  • номер телефона;
  • если Вы являетесь гражданином Российской Федерации необходимо в соответствующей графе поставить цифру 1, если нет — 2;
  • код страны.

Далее на бланке А прописывается доход от продажи квартиры. Также записывается имя, фамилия, идентификационный номер и общероссийский классификатор территорий муниципальных образований покупателя недвижимости. Далее указывается полученная сумма с вычетом и код дохода. 

После того как все пункты заполнены, необходимо сдать документ в налоговую по месту жительства, это можно сделать двумя способами:

  • отправить бумагу заказным письмом;
  • лично явиться в налоговую и сдать пакет бумаг.

Вместе с декларацией в налоговую службу потребуется представить такие документы:

  1. Бумаги, подтверждающие стоимость квартиры (как правило, им выступает ксерокопия соглашения о продаже недвижимости).
  2. Если сохранены ксерокопии платежных документов, выступающих подтверждением оплаты, то их рекомендуется приложить к декларации.
  3. В случае, если в документе был уменьшена прибыль, облагаемая доходом, то рекомендуется приложить ксерокопии бумаг, выступающих подтверждением затрат (чаще всего ими являются ксерокопии ДДУ или покупки квартиры).

Также к декларации потребуется приложить документы:

  • копия соглашения купли-продажи, необходима для подтверждения стоимости жилья;
  • копии чеков об оплате услуг и недвижимости, расписки.

Продажа доли в объекте недвижимости

Если продается не вся квартира, а только ее часть необходимо это указать в декларации. К примеру, «Продажа половины квартиры Попову Д.В.» При заполнение сведений о доходе, пишется число 1511 — это продажа только части недвижимости, независимо это квартира, дом, участок или комната.  

В сумме доходе прописываем реальный заработок от продажи жилья — к примеру 1 650 000  рублей. Далее нужно определить код вычета:

  • если имеются документы на продажу части дома — код 904;
  • если бумаг на подтверждения покупки нет — код 903.

Детальное описание примера: в случае, если стоимость продаваемого имущества превышает размер в 1 млн. рублей, необходимо выполнить уплату налога на доход. Он формируется на основе разницы между полученным доходим и указанной льготой. К примеру, если сумма продаваемого жилья составляет 1 650 000 рублей, то налог будет рассчитываться из оставшихся 650 000 рублей. Стандартная ставка налога на доход составляет 13%, что в данном случае равняется 84 500 рублям.

Продажа нескольких квартир

Допустим, кроме продажи доли в квартире,  в прошлом отчетном периоде была ещё продажа комнаты (документы не сохранились). Мы её продали за 2 200 000 руб. и хотим применить к ней вычет в 1 млн рублей.

Обратите внимание!

На практике встречаются случаи, когда гражданин за один календарный год совершает несколько продаж недвижимого имущества. Каждую торговую операцию необходимо внести в 3-НДФЛ.

В таком случае гражданин можно воспользоваться льготой в 1 млн. рублей. Например, при реализации трех объектов недвижимости, стоимость которых 1 570 000, 2 120 000 и 1 315 000 соответственно, общая сумма сделки будет оценена в 5 005 000 рублей. Из данной суммы вычитается 1 000 000, после чего с оставшихся 4 005 000 вычитается 13% налог на доход — 520 650 рублей. 

Если гражданин имеет на руках документы, подтверждающие изначальную стоимость приобретения объекта недвижимости, то в декларацию необходимо вносить лишь разницу между данными суммами. Например, рассмотренные ранее продаваемые объекты недвижимости изначально приобретались за 1 400 000, 2 200 000 и 1 250 000 рублей соответственно. Следовательно, общий доход составляет всего лишь 235 000 рублей, что может быть полностью покрыто льготой на 1 000 000 рублей.

Сроки отчетности

Если же вам предстоит уплатить налог, то это будет необходимо сделать до 15 июля того года, который следует за годом, в котором была продана недвижимость.

Обратите внимание!

Сдать в налоговую декларацию нужно не позже 30 апреля следующего года, независимо от даты продажи. К примеру, квартира была куплена 30 января 2019, значит сдавать декларацию 3-НДФЛ нужно 30 апреля 2020 года.

Когда не нужно отчитываться

В случае, когда квартира была во владение больше трех лет и куплена до 2016 года, то отчетность не требуется. Также собственник освобождается от уплаты госпошлины и налогов при продаже квартиры. Если жилье куплено после 2016 года, необходимо быть владельцем дольше 5 лет, чтобы избежать налогов и отчетности.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Морозов Виктор Евгеньевич
Ведущий юрист
Консультации, составление документов. Опыт ведения дел различной сложности более 9 лет.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: