Григорий Кошелев - Адвокат по уголовным делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Наличие регистрации обязательно для каждого проживающего на территории РФ лица. Оформить регистрацию, как временную так и постоянную, можно в любом жилом помещении, даже не являясь его собственником. При этом, если регистрируется гражданин, не являющийся собственником помещения, регистрация означает, что это помещение предоставляется ему для проживания собственником. Если же таких собственников несколько — помещение находится в общей долевой или совместной собственности — по общему правилу требуется согласие всех правообладателей. Можно ли прописать человека без согласия других собственников? 

О прописке 

Прописка — бытовое наименование института регистрации. Регистрация предполагает, что гражданин официально прикрепляется к тому или иному месту проживания. Институт регистрации позволяет вести учет граждан в пределах субъекта, регулировать и упорядочивать оказание социальных услуг и точнее распределять ресурсы для этого. 

Регистрация бывает двух видов:

  1. Постоянная — регистрация по месту жительства. Ее принято именовать пропиской. Гражданин обязан позаботиться о регистрации в месте, где намерен проживать постоянно. Сделать это необходимо в течение семи дней после переезда. Постоянная регистрация у одного человека может быть только одна. Отметка о такой регистрации проставляется непосредственно в паспорт гражданина.
  2. Временная — регистрация по месту пребывания. Предполагает, что гражданин прикрепляется к месту, где живет временно, но долго — свыше 90 дней. Зарегистрироваться временно можно не только в квартире или жилом доме, но и в гостинице или хостеле. Срок временной регистрации выбирается гражданином и может составлять от трех месяцев до пяти лет. С истечением срока регистрация прекращается автоматически. Гражданин вправе иметь неограниченное количество одновременно действующих временных регистраций и одновременно постоянную регистрацию. В временной прописке не делается никаких отметок в паспорте — гражданину оформляется отдельный вкладыш. 

Обратите внимание!

Вне зависимости от того, какая регистрация оформляется, если регистрирующийся гражданин не является собственником помещения, то с такой регистрацией должны быть согласны все граждане старше восемнадцати лет, имеющие законные имущественные права на помещение.

Проблемные ситуации возникают, когда помещение находится в общей собственности и один собственник согласен с регистрацией нового жильца, а остальные нет. 

Когда согласие не нужно

Согласие всех собственников необходимо в связи с тем, что регистрация, как временная, так и постоянная, предполагает возможность зарегистрированного лица пользоваться предоставленным ему помещение. То есть зарегистрированный несобственник не может распорядиться недвижимостью, но может свободно в ней находиться и проживать. Такое пользование стеснит собственников, поэтому они вправе возражать против регистрации. 

Не имеет значение согласие других собственников, когда речь идет о регистрации:

  1. Несовершеннолетнего ребенка одного из собственников. Ребенок может быть прописан только по тому адресу, где прописан хотя бы один из его родителей. Отказ в регистрации из-за отсутствия согласия других собственников в таких случаях незаконен. Если родители и проживают раздельно,  то ребенок регистрируется по адресу одного из них с согласия второго. Такое согласие не требуется, только если второй лишен родительских прав;
  2. Собственника доли в помещении. Если регистрируемый имеет долю в собственности, то он вправе в нем проживать наравне с другими собственниками — никто не вправе воспрепятствовать его регистрации в нем. 

О возможности прописки 

Если регистрируемый гражданин не является ребенком одного из собственников, а другие правообладатели на жилое помещение с регистрацией дополнительного жильца не согласны, то собственник, желающий вселить нового человека, может прибегнуть к следующим вариантам:

  1. Выделить долю в собственности в натуре - обособить долю в недвижимости таким образом, чтобы пользоваться только ею отдельно от всех остальных собственников. Этот вариант предполагает разделение помещения, организацию отдельных инженерных сетей, а также отельного выхода. Вариант неприемлем в условиях квартиры в многоквартирном доме, но может быть реален, если речь идет о частном доме. Если доли собственников разделены, то каждый из них может пользоваться своей как ему угодно.
  2. Отдать регистрируемому гражданину часть собственности - подарит долю в помещении. Гражданин после такой сделки становится одним из долевых собственников и вправе зарегистрироваться в помещении. Долевой собственник вправе продать часть своей доли или целиком долю стороннему лицу только в случае, если все имеющиеся долевые собственники отказываются покупать долю. Поэтому, если речь идет о необходимости регистрации, целесообразнее не продавать, а дарить часть доли — приоритетным правом на получение доли в дар другие собственники не обладают.

Обратите внимание!

Риски подобного решения — регистрируемый гражданин в таком порядке приобретает не только право проживать в помещении, но и становится полноправным собственником доли и может по своему усмотрению распоряжаться частью недвижимого имущества.

Что нужно для прописки 

Прописка, как временная так и постоянная, оформляется через подразделение по вопросам миграции МВД РФ, обслуживающее территорию на котором расположен объект недвижимости, куда производится регистрация.

Подать документы можно и через МФЦ, но регистрация займет больше времени, потому что потребуется несколько дней на пересылку документов в специализированный госорган и обратно в МФЦ на выдачу заявителю.

Также оформить регистрацию можно с помощью сайта Госуслуг, там можно в режиме онлайн оформить заявление, приложить сканы документов и договориться о дате, времени и месте предоставления оригиналов документов и получения документов о регистрации. 

Для регистрации потребуются:

  1. Заявление о регистрации — заполняется непосредственно при подаче документов, готовить его заранее необходимости нет.
  2. Паспорт заявителя.
  3. Документы на квартиру: договор купли-продажи или дарения, зарегистрированный в Росреестре и выписку из ЕГРН.
  4. Паспорт регистрирующего собственника и его согласие.
  5. Свидетельство о рождении ребенка, если собственник прописывает своего несовершеннолетнего ребенка.
  6. Согласия других собственников. Собственники должны явиться для подачи совместного согласия на регистрацию нового жильца. Но если кто-то из них присутствовать не может, то можно оформить нотариальную доверенность на одного из присутствующих или оформить нотариальное согласие с регистрацией.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Морозов Виктор Евгеньевич
Ведущий юрист
Консультации, составление документов. Опыт ведения дел различной сложности более 9 лет.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: