Григорий Кошелев - Адвокат по уголовным делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Судебные приставы вступают в работу с должником при наличии долгов, которые добровольно не погашаются. При этом служащие могут накладывать аресты, изымать денежные средства и имущество в счет задолженности. Могут ли судебные приставы наложить арест на единственное жилье, когда все что у должника есть - это квартира или дом?

Могут ли арестовать единственное жилье за долги 

Взыскание долгов может быть реализовано в принудительном порядке относительно любого имущества, являющегося собственностью должника. В этом контексте закон дает судебным приставам свободу действий, разрешая изымать денежные средства, авто, недвижимость у должников. Взыскание на недвижимость - крайняя мера. Но ее можно применить даже в отношении единственного жилья, если оно в залоге по изымаемому кредиты. В другом случае, единственное жилье не подлижит взысканию. Но арестованым быть может. 

Как следует из положений закона, судебные приставы имеют возможность арестовать любой актив, не считая того, с которым эти действия запрещены. 

Обратите внимание!

Перечень запрещенного для взыскания имущества утверждается гражданским процессуальным законодательством - ст. 446 ГПК РФ. По статье, взыскание на единственную квартиру, дом должника, земельный участок, на котором это жилье располагается, запрещается.

При взыскании иной недвижимости, жилище не может быть отобрано в зависимости от надлежащих моментов: 

  • суммы долга;
  • цены помещения;
  • численности людей, живущих в нем. 

Если долг не соразмерен стоимости недвижимости, то изъять ее за долги нельзя даже если это не единственное жилье. Наложить арест судебным приставам разрешено если долг выше 3 тыс. руб. 

Что считается единым жильем должника? В ст. 446 ГПК данный термин используется к жилым помещениям или же их частям, которые считаются единственными пригодными для жизни помещениями для должника и членов его семьи. Законодатель установил иммунитет к единому жилью. 

Эффект имущественного иммунитета должен быть обоснован отсутствием иного жилья не только для самого должника, но и для членов его семьи и иждивенцев. В случае если они обладают жилой недвижимостью, в отношении которой должник как член семьи имеет право на долю, иммунитет на жилплощадь неплательщика не распространяется.

Обратите внимание!

Если квартира или другое жилое имущество было арестовано, то это не мешает должникам продолжать свое проживание в жилплощади.

Обращение взыскания распространяется не на все виды имущества 

Вещи, которые не могут быть изъяты: 

  1. Квартира, дом и доля земельного участка, на котором построен жилой объект. По закону недвижимость может отчуждаться только с территорией, которая считается ведущей основой.
  2. Оборудование или другие предметы, что относятся к профдеятельности.
  3. Золото и валютные резервы, общая сумма которых менее прожиточного минимума.
  4. Личные вещи должника, необходимые для быта.
  5. Единственная квартира должника, к которой суд не имеет возможности применить взыскание задолженности. При условии, что фактическая жилая площадь не заложена и не обеспечена залогом в банке. 

Арест и обращение взыскания – понятия не равнозначные 

Арест и взыскание с гражданина не являются тождественными понятиями. Понятие ареста и взыскания для погашения имеющейся задолженности с конфискацией имущества должника влечет за собой разные результаты. 

Взыскание необходимо понимать, как означающее абсолютную потерю собственности. В таком случае суд либо сотрудник исполнительной службы может на основе распоряжения забрать активы неплательщика, чтобы они могли быть реализованы с торга, тем самым можно закрыть обязанность перед истцом. При подобных условиях неплательщик утрачивает свои владения. 

А если активы должника подлежат аресту, то они не могут быть утрачены, вследствие чего их нельзя полностью изъять. Процесс рассматривает действия, связанные с порядком ареста жилой площади.

Обратите внимание!

В случае если у заемщика есть дом, то ему может быть запрещено совершать с ним юридические действия - продавать, дарить, прописывать кого-либо. Жить в нем не запрещено. При этом жилище переходит в положение ограниченного использования.

В дальнейшем, если заемщик целиком погасил задолженность, он имеет право направиться с заявлением в ФССП и убрать запрет. Использование подобных санкций не даст возможность реализовывать сделки с собственностью без ведома истца. 

Могут ли приставы забрать жилье и выселить 

Забрать жилье за долги можно в исключительных случаях: 

  • сумма задолженности по кредитным обещаниям достигла шкалы, превосходящей цену самого жилья;
  • заемщик является постоянным неплательщиком. 

Причины, которые не дают возможность выселения: 

  1. Единственное жилье предполагает, что должнику и его семье негде жить.
  2. В семье есть не достигшие совершеннолетия дети, живущие с должником в одном жилье. 

Обратите внимание!

Проживание несовершеннолетних детей, пенсионеров, инвалидов не берется в расчет даже при единственном жилье, если такое жилье находится в заголе по ипотеке или другому виду кредитных обязательств. 

На единственное жилье оформлен ипотечный договор 

Если по существующему ипотечному договору заложено только одно жилье, то процесс подачи запрета на пребывание и взыскание осуществляется с учетом утверждений Закона «Об ипотеке». Залоговые квартиры могут взыскиваться с владельцев жилища с целью обеспечения условий, отмеченных в соглашении и не выполненных должником.

В этом случае кредитор имеет возможность арестовать квартиру, а неплательщик обязан направляться в суд и попросить о реструктуризации задолженности. При наложенном на должника аресте в этих условиях будет сложно аннулировать решение, в том числе и вплоть до абсолютного закрытия всей суммы задолженности. 

Как проводится арест единственного жилища 

Арест налагается судом при открытии производства и по ходатайству заявителя с целью обеспечения иска, подрядчик несет обязанность за выполнение постановления. 

Процедура ареста единого жилья: 

  1. Извещение об аресте заемщика и визите исполнителей по месту жительства.
  2. Судебные приставы оформляют решение, в котором перечисляются объекты, подлежащие аресту.
  3. Устанавливается перечень лиц, оказавшихся на месте на момент ареста.
  4. Записывается информация и все свойства жилья, сведения о правоустанавливающих документах.
  5. Фиксируется момент времени, с которого арест будет действителен.
  6. Записывается директива ограничений.
  7. Исполнитель записывает информацию о хозяине жилья.
  8. Ставится дата документа, личные подписи граждан, присутствующих при событии. 

Наложение взыскания значит изъятие имущества и перепродажу или же передачу взыскателю. При наложении взыскания на гражданина теряется его имущество полностью. При аресте же актив не отнимается у должника навсегда. В этом случае только устанавливается запрет на распоряжение данным имуществом или проживание в нем. Должник продолжает оставаться обладателем арестованного имущества, но не имеет возможность его реализовать, отдать в аренду. Для того, чтобы убрать арест с единственного жилья и начать им пользоваться, должнику нужно выплатить все долги.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Морозов Виктор Евгеньевич
Ведущий юрист
Консультации, составление документов. Опыт ведения дел различной сложности более 9 лет.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: