Григорий Кошелев - Адвокат по уголовным делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Лишение водительских прав за неуплату алиментов - это способ получить деньги от должника. Приставы должны инициативу самостоятельно. Но взыскатель может написать заявление об ограничении права управления автомобилем, образец можно посмотреть в статье.

Лишение водительских прав за неуплату алиментов

Если после развода супрг отказывается добровольно принимать участие в воспитании своих детей и платить деньги на содержание несовершеннолетнего, то получить долг можно путем обращения в Федеральную службу судебных приставов.

За уклонение от уплаты алиментов предусмотрена гражданская, административная и уголовная ответственность. Применение санкций определяется степенью вины должника и размером долга.

Размер алиментов устанавливается соглашением между супругами или судом. Если должник отказывается платить, то взысканием алиментов занимается служба судебных приставов. Их работа регламентирована Федеральным Законом об исполнительном производстве №229.

Пристав имеет право разыскивать имущество должника, арестовывать счета и проводить другие мероприятия, направленные на получение денег.

Обратите внимание!

С 2016 года приставы получили возможность ограничивать права управления транспортными средствами при наличии задолженностей. Это прописано в ст. 67.1 Закона №229. Такая строгая мера стимулирует закрывать долги как можно быстрее.

Закон о лишении водительских прав за долги по алиментам

Отдельного закона, регулирующего процедуру лишения водительских прав за долги по алиментным обязательствам, не существует. Данная мера ответственности прописана в Законе об исполнительном производстве. Это ограничение применяется после вынесения судебного решения по заявлению пристава. Остаться без прав могут не только неплательщики алиментов, но и те, кто уклоняется от уплаты иных платежей. Если должник проигнорирует данную меру и вновь сядет за руль, то согласно ст. 17.17 КоАП его лишат прав на срок до одного года или привлекут к обязательным работам до 50 часов.

Лишение водительских прав не отменяет обязанности выплатить долг.

Кого лишают прав за неуплату алиментов

Забрать права могут, если соблюдаются условия:

  1. Есть исполнительный лист.
  2. У неплательщика нет отсрочки по алиментным обязательствам.
  3. Сумма долга более 10 тысяч рублей. Учитываются не только долги супругу, но и иные долги по исполнительным листам.
  4. Гражданин был должным образом извещен о применении данной меры и ознакомлен с вынесенным постановлением.
  5. Должника предупреждали о том, что он может быть привлечен к административной ответственности.

Обратите внимание!

При невыполнении хотя бы одного условия забрать права нельзя. Если есть уважительная причина, то санкций можно избежать.

Кого нельзя ограничить в вождении из-за имеющейся задолженности

Ограничение прав не может применяться, если:

  • управление транспортным средством - единственный источник дохода неплательщика;
  • должник и его семья проживают в местах ограниченной транспортной доступности;
  • должник инвалид или у него на иждивении находится инвалид 1 или 2 группы;
  • сумма долга менее 10 тысяч рублей;
  • предоставлена отсрочка или рассрочка.

Наличие оснований придется подтверждать документально. Пристав может потребовать предоставить справку об инвалидности, информацию с места работы. После подтверждения уважительной причины ограничение будет снято.  

При какой задолженности по алиментам лишают водительских прав

Пристав-исполнитель берет во внимание не только задолженность по алиментам, но и другие долги неплательщика. В общую сумму долга входят также неуплаченные налоги, штрафы ГИБДД. Ограничить возможность управлять транспортным средством могут, если задолженность превышает сумму в 10 тысяч рублей по алиментам, возмещению вреда здоровью и 30 000 рублей по иным долгам.

Порядок применения ограничительной нормы (пошаговая инструкция)

Если между алиментщиком и взыскателем есть соглашение об уплате алиментов, то оно само по себе является исполнительным документом, на основании которого пристав возбуждает исполнительное дело. Таким же документом является и решение суда о назначении алиментов. 

Если по суду алименты не назначены, то лицо, которое проживает с несовершеннолетним ребенком, может обратиться в суд с заявлением о назначении алиментов.

Судья выслушивает обе стороны дела, изучает представленные материалы и выносит решение. Если в течение двух месяцев бывший супруг не осуществляет выплаты, то открывается исполнительное производство.

После этого пристав уведомляет должника об открытии производства и предлагает явиться в Службу судебных приставов. Уведомить можно обычным телефонным звонком, СМС-сообщением или отправленным письмом. Родитель должен явиться на встречу и объяснить причину отсутствия с его стороны платежей. Если пристав посчитает данное объяснение уважительным, то может быть предоставлена отсрочка платежа. Если же весомых причин для неуплаты нет или гражданин не идет на контакт, производство по делу продолжается.

Процедуру приостановления действия водительского удостоверения может инициировать второй родитель ребенка. Для этого необходимо:

  1. Прийти в Службу судебных приставов и изложить проблему. При себе иметь подтверждение того, что сумма долга превышает 10 тысяч рублей.
  2. Написать письменное ходатайство о привлечении должника к ответственности и применении мер, предусмотренных ст. 67.1 Закона №229.
  3. Пристав обязан рассмотреть заявление в течение 10 дней.
  4. В случае положительного решения выносится постановление об ограничении специального права. С этим документом должник должен быть ознакомлен на следующий день, а информация в письменном виде должна быть направлена взыскателю и в ГИБДД.

Постановление об ограничении специального права направляется должнику. Если гражданин его проигнорирует или не получит, то он все равно будет считаться уведомленным должным образом.

Заявление о лишении водительских прав за неуплату алиментов (образец)

Наименование структурного подразделения

ФИО пристава, занимающегося производством

от ФИО взыскателя

Адрес и телефон взыскателя

 

Ходатайство об ограничении на пользование специальным правом

 

Судебным приставом-исполнителем ________(дата) было открыто исполнительное производство по №____________ на основании исполнительного листа №___________. 

На настоящее время требования, прописанные в исполнительном листе, не исполнены. Информация о принятых мерах исполнительного взыскания мне не предоставлялась. В связи с этим на основании ФЗ №229-ФЗ “Об исполнительном производстве”

ПРОШУ:

  1. Установить ограничение на пользование специальным правом до исполнения обязательств.
  2. Уведомить меня о принятых мерах по (адрес, телефон, электронная почта) ______________ 

Приложения:

Представленные документы

Число, подпись взыскателя

Как снять арест с водительского удостоверения

Ограничение на управление автомобилем снимается после полного погашения задолженности. В подтверждение факта оплаты нужно предоставить приставу чек, выписку или расписку о получении денег. В течение суток документы должны быть проверены. Если все в порядке, то ограничение снимут, а данные передадут в ГИБДД.

Обратите внимание!

При управлении транспортного средства в первые дни после снятия нужно иметь на руках постановление о снятии ограничения, так как изменения в базу ГИБДД могут вноситься несколько дней.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Морозов Виктор Евгеньевич
Ведущий юрист
Консультации, составление документов. Опыт ведения дел различной сложности более 9 лет.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: