Григорий Кошелев - Адвокат по уголовным делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

На горячую линию к юристам часто обращаются с вопросом: меня избили без свидетелей, как доказать? Если существует риск совершения в отношении вас насильственных действий, необходимо знать:

  • как должен действовать пострадавший и его окружение сразу после происшествия;
  • как доказать побои и привлечь к ответу виновное лицо, заставить заплатить за причиненный вред.

Пострадавший после происшествия, как правило, не думает о том, как доказать побои. Он находится в состоянии шока от физических и нравственных страданий, испытывает растерянность и смятение. Однако именно по «горячим следам» можно собрать нужные материалы, свидетельства, без которых доказать нанесение побоев будет невозможно.

Если избили без свидетелей, как это можно доказать?

Итак, как доказать побои без свидетелей? Жертва насилия должна максимально зафиксировать имеющиеся следы правонарушения, приобщить документы. Даже если пострадавший в последующем откажется от стремления привлечь нападавшего к ответственности через суд, лучше обеспечить доказательства для собственной максимальной защиты.

Медицинское освидетельствование

Прежде всего, следует зафиксировать телесные повреждения через медицинское освидетельствование, проводимое не только в государственном медицинском учреждении, но и в частной клинике. Врач тщательно осмотрит каждую ссадину, синяк и иные незначительные повреждения на теле потерпевшего.

Обратите внимание!

Фиксацию побоев и написание заявления необходимо производить в течение 3-х дней с момента происшествия.

Даже нанесение одного удара потерпевшему может квалифицироваться как уголовно наказуемое деяние. Потерпевший может отомстить нарушителю через привлечение его к ответственности по уголовному законодательству.

После фиксации побоев в больнице можно обратиться за независимой экспертизой для получения специального документа, который фиксирует:

  • список всех повреждений на теле;
  • определяет тяжесть повреждений.

Профильный эксперт проводит визуальный осмотр кожи потерпевшего, проводит специальный опрос потерпевшего, чтобы выяснить, есть ли у него переломы, внутренние кровотечения, сотрясение. Если отмечено тяжелое состояние потерпевшего, это является основанием для переквалификации преступления на другое, с более строгим наказанием.

Чтобы эксперт мог выдать заключение, к заявлению прилагается пакет документов:

  • фотографии, на которых четко видны все повреждения тела;
  • данные опроса заявителя;
  • выписка из истории болезни;
  • рентгеновский снимок повреждений;
  • результаты проведения МРТ и иных исследований.

Подаем заявление в полицию

Для привлечения обидчика к ответственности достаточно телесных повреждений даже небольшого характера. Необходимо подать заявление в полицию, указав данные о том:

  • кто избил;
  • где, когда и в какое время произошло событие;
  • в чем заключаются повреждения;
  • кто является очевидцем преступления.

Готовимся к суду

Чтобы доказать вину без свидетелей, необходимо собрать документы, свидетельские показания и обратиться в мировой суд по месту совершения правонарушения, выступить в качестве частного обвинителя, доказать, что имело место преступление. Освидетельствование побоев можно провести самостоятельно, обратившись в ближайший травмпункт или медучреждение для оказания квалифицированной медпомощи и постановки диагноза. В медицинскую карту вносятся заключения травматолога, хирурга. На основании этих заключений судебно-медицинские эксперты смогут провести необходимую судмедэкспертизу.

Обратите внимание!

Если по обращению сотрудники полиции не производят никакой доследственной работы, подайте ходатайство о производстве действий в протоколах, заявите отдельные жалобы начальнику полиции и прокурору.

Для подготовки к суду проработайте со свидетелями все моменты, с их разрешения запишите на видео их пояснения о событиях, соберите как можно больше сведений и документов, описывающих личность пострадавшего и нападавшего, это позволит избежать возможных необоснованных клеветнических обвинений. Подается заявление в мировой суд.

По всем вопросам о доказывании побоев без свидетелей вы можете обращаться к нашим адвокатам через сайт или по телефону.

Была ли эта статья для вас полезной?
3
1
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Морозов Виктор Евгеньевич
Ведущий юрист
Консультации, составление документов. Опыт ведения дел различной сложности более 9 лет.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: