Григорий Кошелев - Адвокат по уголовным делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Драки между супругами или соседями, хулиганские нападения или разборки на улице, неправомерные действия охранников общественных заведений - все это может привести к травмам и причинению вреда здоровью. Согласно законам нашей страны такие действия наказуемы.

Для того, чтобы дебошир понес заслуженное наказание, пострадавшей стороне необходимо представить в суд доказательства наличия у преступника умысла на причинение вреда, а также медицинское заключение, подтверждающее полученные увечья.

В какой срок нужно снимать побои, и куда для этого следует обратиться, расскажем в нашем материале.

Что подразумевается под нанесением побоев, и почему нужно их фиксировать?

Нанесение побоев подразумевает осознанное причинение вреда человеку путем нанесения ему ударов руками или ногами. Причем данная ситуация чаще всего бывает спровоцирована и происходит преднамеренно.

Среди основных признаков побоев выделяют следующие:

  • нанесение пострадавшему как минимум двух ударов, а также совершение иных насильственных действий, предполагающих причинение физических страданий;
  • физическую боль потерпевшему должен причинить сам удар, а не его последствия.

Обратите внимание!

В случае, когда человека избивают систематически, это уже будет истязанием, то есть преднамеренным издевательством.

Если говорить о теоретической стороне вопроса, то для привлечения правонарушителя к ответу подтверждать наличие на своем теле синяков, кровоподтеков или других повреждений пострадавшему не обязательно. Соответствующая норма УК РФ не содержит в себе прямого указания снимать побои, а предусматривает квалификацию состава преступления уже по факту полученных физических страданий. Однако необходимо понимать, что доказывать причинение этих страданий обязана сама потерпевшая сторона без помощи правоохранителей.

Если в момент нападения жертва и злоумышленник находились одни без свидетелей (по делам о побоях обычно так и происходит), доказать факт избиения будет достаточно сложно, поэтому представление врачебного заключения, подтверждающего применение физической силы к пострадавшему, имеет ключевое значение, ведь оно будет являться главным доказательством наличия насильственного контакта между сторонами.

Когда снимать побои, в течение какого времени?

Конкретных законодательных норм, регламентирующих, в какие сроки пострадавшим необходимо зафиксировать следы избиения, не существует. Однако, принимая во внимание важную роль данной процедуры, лучше сделать это как можно быстрее.

Большинство специалистов говорят о том, что наилучшим сроком для снятия побоев является 1-2 дня, так как к этому времени на теле уже проявятся синяки, но еще не исчезнут мелкие повреждения - царапины и кровоподтеки.

Обратите внимание!

Незамедлительное обращение в медучреждение всегда играет в пользу пострадавшего, так как судьи обычно относятся с большим недоверием к гражданам, которые прошли освидетельствование не сразу, а лишь через продолжительный период времени.

Если вы по уважительным причинам не смогли сразу снять побои, и их следов на вашем теле уже не видно, следует все же попросить доктора зафиксировать ваши жалобы на головокружение, слабость и т.п. Даже с такой информацией, без прямого указание на синяки и кровоподтеки, медзаключение будет играть в суде доказательную роль.

Где снимают побои, и сколько это стоит?

Если вы в состоянии дойти или доехать до травмпункта, то следует обратиться к дежурному врачу. Если вы не можете передвигаться без посторонней помощи, следует вызвать бригаду скорой помощи или наряд полиции. Во втором случае приехавший на место полицейский (обычно это участковый) сам вызовет доктора.

В государственных медицинских учреждениях процедура снятия побоев бесплатна (правда, придется отстоять очередь). Соответствующее заключение выдается дежурным врачом.

Можно обратиться и в частную клинику, где вас осмотрит эксперт. Там вы сможете снять побои и получить на руки результаты в этот же день. Стоимость платного медицинского освидетельствования в столице составляет 3 000 рублей и больше. В региональных центрах снять побои можно за сумму около 2 000 рублей. Если к справке необходимо приложить фото полученных повреждений, цена, естественно, будет выше.

В ряде ситуаций судья может не принять подобные бумаги в качестве доказательства. Это возможно, если в акте:

  • не указаны место расположения и характер повреждений;
  • отсутствуют обстоятельства получения пострадавшим увечий (в справке должно быть кратко изложен рассказа пациента о том, что с ним случилось);
  • не указаны время и дата проведения освидетельствования;
  • отсутствует личная подпись врача и печать медицинского учреждения.

Что делать дальше?

После фиксации следов избиения необходимо оформить заявление о возбуждении уголовного дела. С 14.07.2016 г. вступили в силу поправки в нормы УК РФ, согласно которым уголовная ответственность за нанесение побоев наступает, если:

  • они нанесены вашим близким людям (ст. 116 УК РФ);
  • избиение произошло вследствие хулиганских действий, нарушающих установленный общественный порядок;
  • вред причинен лицом, которое ранее привлекалось к  ответственности (административной) по такому же правонарушению;
  • преступник действовал по мотивам национальной неприязни, а также расовой или религиозной вражды.

Во всех других ситуациях уголовная санкция за нанесение телесных повреждений, не повлекших нарушение состояния здоровья, не применяется.

Вы можете обратиться в следующие инстанции:

  • к мировому судье - самостоятельно пройти медосвидетельствование и написать соответствующее заявление;
  • в отделение полиции - написать заявление, пройти по направлению медосвидетельствование, после чего ожидать вызова в суд.

Если вы подали иск в суд и приобщили к нему достаточные доказательства, то судья, исследовав все материалы, вынесет решение о возбуждении уголовного дела.

Если вы не знаете, кто конкретно вас избил, вам нужно обратиться в отделение полиции, написать заявление и пояснить, что преступник вам не известен. Сотрудник зарегистрирует ваше обращение, после чего будет возбуждено уголовное дело, которое после завершения дознания будет передано в суд.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Морозов Виктор Евгеньевич
Ведущий юрист
Консультации, составление документов. Опыт ведения дел различной сложности более 9 лет.
У вас есть вопрос к юристу по снятию побоев?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: