Григорий Кошелев - Адвокат по уголовным делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Пенсия ­– один из распространенных видов доходов населения. Потому закон определяет, имеют ли право судебные приставы снимать деньги с пенсии. Это зависит от вида пенсии, а также соблюдения установленного законом порядка осуществления удержаний. Предварительно пенсионер должен получить постановление об открытии производства в своем отношении. Когда удержания могут считаться законными, и как узнать за что снимают деньги с пенсии?

Законно ли судебные приставы снимают деньги с пенсии

Согласно ст. 68 закона № 229 «Об исполнительном производстве», законом предусмотрено множество мер принудительного исполнения вынесенных судом решений, которые сотрудники ФССП имеют право применять к должникам. Одной из таких мер является обращение взысканий на доходы должника путем произведения из них удержаний в пользу взыскателя. Пенсия считается одним из видов доходов, потому списание денег с нее, если пенсионер является должником, будет законным. Но согласно ст. 101 закона № 229 лишь при условии, что это не:

  • пенсия по утрате кормильца и выплаты к ней, реализуемые за счет региональных бюджетов;
  • пособия, выплачиваем гражданам, получившим увечья на службе;
  • пособия на детей, компенсации и иные соцвыплаты.

Обратите внимание!

Был принят Федеральный закон № 12, вносящий правки в закон № 299 и обязывающий приставов проверять источник поступления средств на счета, с которых они намерены списать деньги.

Если код дохода совпадет с одним из 17 оговоренных видов, пристав не имеет права их удерживать, а банк – исполнять такое предписание пристава, перечисляя деньги на счет ФССП. Даная норма вступит в силу лишь с 1 июня 2020 года.

Когда могут снимать деньги с пенсионного счета

В отличие от пенсии по утрате кормильца, страховые, социальные или накопительные пенсии по старости, инвалидности, военной службе и прочие могут быть подвергнуты взысканиям. Но согласно ст. 98 закона № 229, это возможно лишь в случаях:

  • взыскания в пользу взыскателя периодических платежей, например, алиментов;
  • если сумма взыскиваемого долга менее 10 тыс. руб.;
  • когда иные исполнительные действия и меры принудительного характера не принесли результата и не позволили выявить ресурсов и имущества должника, за счет которых можно исполнить требование иным способом.

Обратите внимание!

Статья 99 закона № 229 разрешает приставам списывать не более 50% от пенсии гражданина. Если взыскиваются алименты, возмещения вреда жизни, по утрате кормильца или причиненного преступлением, верхний предел удержаний – 70%.

При этом должен быть соблюден установленный законом порядок обращения взыскания и произведений удержаний.

Как соблюдается порядок

Порядок списания долгов из пенсии должника предполагает следующие этапы:

  1. Получение приставом исполнительного документа, содержащего имущественное требование.
  2. Вынесение постановления об открытии производства, направление его копии сторонам, в том числе должнику.
  3. Направление запросов в ФНС, банки, ПФР и определение того, что должник получает пенсию. Если сумма долга менее 10 тыс. руб. либо предмет взыскания – алименты на ребенка, супругу, родителя – уже на этом этапе пристав вправе взыскивать деньги из пенсии.
  4. Проверка имущественного положения. Если пристав выявить имущество, суммы вкладов или суммы наличных, достаточные для исполнения предъявленного имущественного требования, он обязан обратить взыскание на них. И только при их недостаточности либо отсутствии закон позволяет списывать деньги с пенсионного счета в банке.
  5. Для этого пристав выносит постановление о списании и направляет его в ПФР или НПФ, который производит в пользу пенсионера выплаты.
  6. Фонд принимает исполнительный документ и производит удержания в соответствии с требованиями исполнительного документа. В 3-дневный срок с момента осуществления удержаний Фонд перечисляет деньги на указанный взыскателем счет. Комиссии и прочие расходы оплачивают за счет должника.
  7. Удержания производятся до полного взыскания всех сумм долга. По возврату долга в полном объеме либо при перемене места получения пенсии исполнительный документ возвращается приставу с отметкой о сумме произведенных удержаний.

Как узнать, за что снимают деньги с пенсии

Если из пенсии произведены удержания, следует обратиться в клиентскую службу местного отдела ПФР для разъяснений. Там можно узнать номер исполнительного производства, исполнительного документа, фамилию пристава, вынесшего постановление, на основании которого производятся списания и подразделение, в котором он работает.

Имея эту информацию, можно лично или в телефонном режиме обратиться к приставу, который открыл производство и направил постановление в пенсионный фонд. Должник, как сторона производства, имеет право ознакомиться с его материалами, в том числе с исполнительным листом и заявлением взыскателя, сделать с них выписки и получить их копии.

Справочную информацию относительно причин обращения взыскания можно получить по телефону. Узнать контакты своего пристава можно при помощи сервиса «Телефонный справочник работников ФССП».

Можно ли избежать удержаний из пенсии

Удержаний суммы долга из дохода, в том числе из пенсии, можно избежать лишь  если:

  • оспорить решение суда или судебный приказ и на этом основании отозвать исполнительный документ с исполнения, если ранее должник не знал о наличии такого решения в своем отношении;
  • предоставить приставу имущество, за счет которого можно вернуть долг взыскателю. Согласно п. 5 ст. 69 закона № 229, должник вправе выбрать имущество и указать на него приставу, за счет которого можно вернуть долг, но конечную очередность сотрудник ФССП определяет самостоятельно;
  • оспорить постановление судебного пристава о списаниях в связи с нарушением порядка взыскания либо в связи со списанием доходов, не подлежащих взысканиям.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Морозов Виктор Евгеньевич
Ведущий юрист
Консультации, составление документов. Опыт ведения дел различной сложности более 9 лет.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: