Григорий Кошелев - Адвокат по уголовным делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

В России вступившие в законную силу судебные решения являются обязательными для всех физических и юридических лиц. Если решение вступило в силу - оно подлежит исполнению, поскольку право на судебную защиту гарантируется гражданам Конституцией России. Для обеспечения этого принудительное исполнение гарантируется службой судебных приставов. Но если судебные приставы не взыскивают задолженность с должника - что делать? 

Судебные приставы не взыскивают задолженность с должника, что делать 

Служба судебных приставов обязана гарантировать выполнение судебных актов, судебных постановлений и решений других органов. С этой целью принят Закон №229 «Об исполнительном производстве», которые регулирует круг обязательств и возможностей в сфере контроля, наблюдения за исполнением судебных решений, использования мер принуждения к должнику. 

В случае, если есть причины думать, что судебные приставы не выполняют прямые обязанности, сроки, обозначенные в исполнительном документе, не соблюдены, то возможно предпринять ряд мер, чтобы воздействовать на ход дела.  

Приставы не исполняют решение суда

Когда разумные сроки для взыскания задолженности истекли, и должностные лица не выполнили собственную работу подобающим образом, заявитель обязан принять меры.  

Можно сделать следующее: 

  1. Подать запрос к исполнителю и уточнить принятые способы розыска должника, его счетов и имущества. Можно передать заявку непосредственно лично, выслать по почте или же через форму на веб-сайте ФССП. Ответ должен быть получен не позже 30 дней с этапа подачи претензии.
  2. Встреча с судебным приставом для анализа хода предпринятых действий. Можно предложить собственную поддержку, чтобы ускорить процесс.
  3. Подача заявления о бездействии судебных приставов старшему должностному лицу, которое станет исследовано в срок 30 дней.
  4. Обжалование бездействия в суде. В данном случае необходимо приложить подтверждения и заявления, свидетельские показания.
  5. Подача претензии в прокуратуру. В случае если в ходе проверки станет установлен прецедент бездействия, прокурор вынесет распоряжение об отстранении лица от дела за неисполнение закона. 

Сроки исполнения решений суда 

Закон говорит о сроках, в течение которых исполнительный лист нужно выполнить. В случае если другое не предписано в самом документе или же не учтено законодательными актами, данный срок будет 2 месяца. Этот срок временно останавливается, когда возбуждено дело о законности поступков судебных приставов, о праве воздействия на описанные или же изъятые активы и в иных случаях, предусмотренных законодательством. 

В данный этап судебные приставы работают с постановлением суда, проводят разведывательные действия относительно должника. В случае, если он скрывается, то решают как поступать дальше. При надобности используются принудительные меры, которые могут вынудить должника решить обязательства. 

Запрос о ходе исполнительного производства 

Одна из методик удостовериться, что судебные приставы работают, - это выслать им заявление с пожеланием дать информацию о состоянии дела, мерах, принятых для розыска должника и обеспечения погашения долга. 

Все члены процесса, как физические, так и юридические лица и их представители, могут выслать подобный запрос. Форма запроса доступна на сервисном портале. Его возможно подать непосредственно или же выслать через кабинет на сайте госуслуг. 

В заявлении нужно показать, какую информацию надо выяснить о деле: были ли предприняты действия отыскать должника, есть ли информация о его имуществе, был ли арест наложен на активы и счета, было ли ведомо место работы должника, возможно ли возвратить долги, о чем сообщено судебным приставам, в случае если нет, то  узнать, что будет предприниматься дальше. 

Обратите внимание!

Ответ на запрос не может быть дан позже 30 дней. Если ответ по истечении такого срока не был получен, то это может послужить базой для подачи жалобы в прокуратуру или старшему судебному приставу города, района, области, края, федерации по принципу подчиненности.

Возможные меры при бездействии приставов 

При бездействии пристава первой инстанцией для обращения за помощью будет старший приста отдела ФССП, в котором ведется дело. Ему подается жалоба на бездействие судебного пристава, ее обоснование. Если старший пристав также не предпринимает мер, то можно обратиться к старшему приставу города или района. Кроме того, можно подать заявление в прокуратуру.  В заявлении в прокуратуру нужно указать, что работники не проводят действия по существу дела. Прилагать подтверждения к заявлению в прокуратуру не надо. Заявление может подаваться в свободной форме.

Можно подать иск на судебных приставов в суд, в случае если они не дали ответ на жалобу или их ответ неправомерен. В случае позитивной реакции заявление из суда может быть отозвано. 

В иске, как и в жалобе, нужно описать сущность проблемы, показать подробности дела, данные судебного пристава и отдела службы, в которой он трудится.  

Решение суда в отношении бездействия приставов 

В случае позитивного решения в пользу заявителя, судебный пристав должен исполнить обязанности. Но в случае если к этому времени окажется, с что у должника были активы и средства на момент постановления суда о взыскании долга, и судебный пристав не выполнил личные обязанности в этом отношении, а должник успел использовать средства, то в данном случае приставу грозит ответственность.  

В статье № 1069 ГК РФ учтена ответственность муниципальных органов и служб за урон и вред, причиненный гражданам или же организациям в итоге противоправных поступков или же бездействия. Если в итоге несоблюдения судебным приставом работы активы были упущены, по причине чего должник имел возможность погасить обязательства, то суд имеет возможность обязать исполнительную службу компенсировать подобный вред взыскателю. 

Для принятия такового заключения дело следует доверить юристу, который сможет обосновать что: 

  1. Судебный пристав не выполнил собственные прямые обязанности в важной степени.
  2. Должник имел активы в момент получения исполнительного листа, но он мог реализовать их, пока судебный пристав ничего не предпринимал для получения долга.
  3. Сумма вреда определена и обусловлена - можно попробовать получить данные об оценке, сумме сделки. 

Обратите внимание!

В случае если Федеральная служба судебных приставов не имеет возможность достичь выплаты долга, то исполнительный лист возвращается взыскателю и исполнительное производство оканчивается.

Заявитель имеет право вторично выслать документ в ФССП, и судебные приставы вновь возобновят дело. Документ действителен в течение 3 лет. По истечении этого срока подать его судебным приставам нельзя.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Морозов Виктор Евгеньевич
Ведущий юрист
Консультации, составление документов. Опыт ведения дел различной сложности более 9 лет.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: