Григорий Кошелев - Адвокат по уголовным делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Законодатель устанавливает меры наказания за любые случаи вреда, которые повлекли последствия для здоровья граждан. Зачастую речь идет об уголовных санкциях, однако по отдельным составам предусматривается и административная ответственность. В нашем материале узнаем, какая статья будет применяться к виновнику за причинение легкого вреда здоровью, и что влияет на разграничение мер воздействия между УК РФ и КоАП РФ.

Умышленное нанесение легкого вреда здоровью

Выявленные факты вреда здоровью, который был причинен умышленно, караются по закону, а наказание зависит от мотивов правонарушителя и тяжести последствий. Законодательными актами установлены следующие меры ответственности:

  • статья 115 УК РФ применяется, если у жертвы наступило расстройство здоровья на кратковременный срок, либо незначительная утрата трудоспособности;
  • легкий вред здоровью, наступивший по причине побоев или иных видов физического насилия, карается по ст. 116 УК РФ (не выявлено расстройство здоровья или утрата способности к труду, а поведение обвиняемого связано с хулиганскими или иными аналогичными мотивами);
  • административная по ст. 6.1.1 КоАП РФ, если побои или иной вариант применения силы не повлекли серьезного расстройства для здоровья, а в поведении правонарушителя отсутствовали дополнительные квалифицирующие факторы.

Обратите внимание!

Для правильного назначения санкций будут иметь значение последствия противоправных действий и мотивы виновного лица.

По перечисленным составам санкции грозят за легкий вред здоровью, причиненный в результате умышленных действий правонарушителя. Однако наказать могут и за неосторожное нанесение такого вреда, например, за нарушение ПДД (ст. 12.24 КоАП РФ). Поэтому ответом на вопрос: «Меня сбила машина, нанеся легкий вред здоровью», может быть только указанная статья, так как в действиях автовладельца отсутствовал изначальный умысел.

Важным обстоятельством при определении ответственности являются дополнительные квалифицирующие признаки. В их состав входят:

  • по ч. 1 ст. 115 УК РФ - кратковременный вред здоровью или незначительная утрата способности к труду (устанавливаются в результате экспертизы, назначаемой правоохранительными органами);
  • по ч. 2 ст. 115 УК РФ - аналогичные признаки, дополненные следующими факторами - хулиганские побуждения; использование оружия; мотивы национальной, политической, расовой или иной ненависти либо вражды к социальным группам;
  • по ст. 116 УК РФ - причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений или перечисленных выше мотивов.

Наказание за легкий вред здоровью

По ч. 1 ст. 115 УК РФ побои, вызвавшие расстройство здоровья или незначительную утрату способности к труду, повлекут следующие санкций:

  • штраф в виде денежной суммы до 40 тыс. рублей или з/п осужденного за период до трех месяцев;
  • работы обязательного характера;
  • исправительные работы;
  • арест на период до четырех месяцев.

Таким образом, за побои виновнику не грозит тюремное заключение. Однако при выявлении хулиганских побуждений в действиях нарушителя, либо иных специально оговоренных мотивов, может применяться и тюремное заключение (по ч. 2 ст. 115 УК РФ) сроком до двух лет.

За побои с нанесением легкого вреда здоровью по ст. 116 УК РФ суд может выбираться одну из следующих санкций:

  • обязательные работы или исправительного характера;
  • ограничение свободы или арест;
  • работы принудительного характера;
  • тюремный срок до двух лет.

Следовательно, по характеру и размеру санкций статья 115 УК РФ устанавливает более строгое наказание за легкий вред здоровью.

Меры административного наказания по ст. 6.1.1 КоАП РФ значительно мягче - штраф в сумме от 5 тыс. до 30 тыс. рублей; арест до 15 суток; работы обязательного характера. Назначение санкции происходит на основании постановления суда.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Морозов Виктор Евгеньевич
Ведущий юрист
Консультации, составление документов. Опыт ведения дел различной сложности более 9 лет.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: