Григорий Кошелев - Адвокат по уголовным делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Никто не застрахован от дорожных происшествий. Если произошла авария, то в зависимости от тяжести повреждений у пострадавшего, автовладелец подлежит административной или уголовной ответственности. Как определяется серьезность вреда, и какое наказание ждет виновника ДТП, расскажем в нашей статье.

Что относят к причинению тяжкого вреда здоровью?

Тяжесть вреда определяется при проведении судебно-медицинской экспертизы. При подготовке заключения эксперт руководствуется Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 № 522. Только данный акт будет иметь доказательную силу в суде и повлияет на избрание меры наказания.

Тяжкий вред здоровью подразделяется на опасный и не опасный для жизни, но имеющий тяжкие последствия:

  • стойкая утрата трудоспособности более, чем на 1/3;
  • потеря зрения, слуха, органа или утрата органом своих функций;
  • прерывание беременности;
  • психическое расстройство;
  • неизгладимое обезображивание лица;
  • полная утрата профессиональной трудоспособности.

Обратите внимание!

При определении тяжести оценивается состояние пострадавшего на момент происшествия, независимо от исхода ситуации.

Виды ответственности при причинении тяжкого вреда здоровью при ДТП

В соответствии с российскими законами, за причинение серьезных повреждений организму при автомобильной аварии виновник понесет уголовную ответственность. Согласно ч. 1 ст. 264 УК РФ водителю машины, который нарушил правила дорожного движения и по неосторожности причинил тяжкие телесные повреждения, грозит:

  • ограничение свободы до 3 лет;
  • принудительные работы до 3 лет;
  • арест до 6 месяцев;
  • лишение свободы до 2 лет.

В зависимости от обстоятельств совершения преступления, суд может применить дополнительные санкции - лишить права занимать определенную должность или заниматься определенным видом деятельности на период до 3 лет.

Если водитель в момент ДТП находился в состоянии опьянения, то деяние будет квалифицировано по ч. 2 указанной нормы и суд назначит более суровое наказание:

  • принудительные работы до 3 лет;
  • лишение свободы до 4 лет.

В качестве дополнительной меры, виновному будет запрещено заниматься определенным видом деятельности или занимать определенную должность до 3 лет.

Если в его действиях установлен умысел на нанесение вреда здоровью, то деяние будет квалифицировано по другим статьям УК РФ.

Преступления, указанные в ст. 264 УК РФ, относят к категории небольшой тяжести, поэтому виновник ДТП может быть освобожден от уголовной ответственности при условии, что он совершил преступление впервые и полностью возместил, причиненный вред.

Критерии нанесенного вреда

При проведении экспертизы медицинский работник руководствуется Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 № 194Н. В документе содержится перечень тяжких телесных повреждений и таблица процентов стойкой утраты общей трудоспособности.

При причинении серьезных повреждений организму при ДТП, потерпевший имеет право требовать с виновника аварии компенсацию:

  • вреда здоровью;
  • морального ущерба.

В соответствии со ст. 42 УПК РФ он вправе обратиться с иском о возмещении в уголовном или гражданском процессе. В своих требованиях относительно морального вреда истец не ограничен и имеет право требовать любую сумму. В качестве обоснования необходимо приложить документы и пригласить свидетелей. Доказательствами нравственных и физических страданий могут быть:

  • выписка из истории болезни, подтверждающая обращения к врачам по поводу повышенного давления, из-за болей в области сердца, бессонницы и т.д.;
  • рецепты для покупки лекарственных средств и чеки из аптеки.

Согласно Федеральному закону от 25.04.2002 № 40-ФЗ при аварии страховая компания возмещает нанесенный здоровью ущерб в пределах 500 тыс. рублей.  Если на лечение потребовалась сумма большая, чем была выплачена страховщиком, либо у владельца транспортного средства не было полиса ОСАГО, то пострадавший может требовать с него компенсацию затрат в суде (ст. 1079 ГК РФ). Вместе с суммой на лечение взыскиваются расходы на восстановление и утраченный заработок.

Если вам был причинен тяжкий вред здоровью при ДТП, обратитесь к нашим опытным автоюристам. Они подскажут, как правильно взыскать компенсацию с виновного лица или страховой.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Морозов Виктор Евгеньевич
Ведущий юрист
Консультации, составление документов. Опыт ведения дел различной сложности более 9 лет.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: