Григорий Кошелев - Адвокат по уголовным делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Для обеспечения комфорта и собственной безопасности, необходимо знать, куда сообщить о нелегальных мигрантах. Если нелегалы нарушают общественный порядок, или их наличие не устраивает жильцов, те могут обратиться в правоохранительные органы, в пункт охраны правопорядка и в прочие профильные организации. Существует несколько вариантов того, как пожаловаться на нелегальных мигрантов.

Куда сообщить о нелегальных мигрантах

Профильным органом по вопросам миграции, в том числе и по вопросам нелегалов, является ГУВМ МВД и его подразделения на местах – региональные управления, городские и районные отделы. Но помимо них, обращения в отношении нелегалов, в том числе, если они нарушают общественный порядок, совершают иные административные и даже уголовные проступки, могут быть направлены:

  • в местное подразделение полиции – миграционные органы подведомственны МВД, потому информация о нелегалах будет незамедлительно передана в районный ОВМ УМВД по месту предполагаемого нахождения нарушителей;
  • в районную прокуратуру – прокуратура является органом общего надзора за соблюдением законности, потому обязана принимать сообщения о любых правонарушениях, в том числе и о нарушениях нелегалов. После приема сообщения оно будет передано в ОВМ УМВД для реакции по существу;
  • в районную администрацию – обычно органы местного самоуправления сотрудничают с миграционными органами в вопросах борьбы с нелегальными мигрантами, потому сообщение может быть передано и в местную администрацию, а та перенаправит его в ОВМ;
  • в общественный пункт охраны правопорядка, если он создан органами местного самоуправления действует по месту выявления нелегалов.  

Обращение в отделение УФМС

Такой организации как ФМС более не существует. Всеми вопросами миграционного характера ныне ведает Главное управление по вопросам миграции, подведомственное МВД – ГУВМ МВД и его подразделения на местах.

Обращение в подразделение ГУВМ МВД

ОВМ УМВД  – профильная организация, выполняющая миграционные функции на местах. При наличии такой возможности сообщать о нелегалах необходимо именно в нее. Контакты и сайты региональных управлений для подачи обращений можно найти на странице МВД. Обращение может быть направлено в региональное управление, но для оперативной реакции рекомендуем обращаться непосредственно в отделы ВМ УМВД на местах по адресу нахождения нелегальных мигрантов.

Обратите внимание!

Если реакции не последовало, можно обратиться в региональное управление, а при необходимости в полицию и прокуратуру, осуществляющую процессуальный надзор за конкретным отделом.

Как пожаловаться на нелегальных мигрантов

Мотивом для  жалобы в вышеуказанные инстанции может быть лишь сам факт наличия нелегалов – нарушение миграционных правил само по себе уже является правонарушением, фиксации дополнительных нарушений со стороны иностранцев для обращения не требуется. Обращение можно направить:

  • в письменной форме на бумажном носителе – заявление составляется в свободной форме с описанием сложившейся ситуации и передается заявителем лично либо почтовым отправлением;
  • в электронной форме в виде письма на электронную почту, указанную на сайте профильного ведомства либо через сервис обращения граждан, если такой предусмотрен функционалом сайта профильной организации, в которую направляется обращение;
  • по телефону – в большинстве региональных управлений УВМ МВД, горотделов полиции и региональных прокуратур действуют горячие линии, по которым гражданин вправе сообщить информацию о правонарушениях. Также горячие линии для передачи информации о нелегалах могут действовать при районных префектурах, что особенно распространено в Москве, СПб и иных крупных городах с высоким миграционным потоком.

Как сообщить о нелегальных мигрантах анонимно

Лучший способ сообщить о нарушении миграционного законодательства анонимно – это воспользоваться телефонами горячих линий. Письменное или электронное обращение также могут быть поданы без указания ФИО и адреса проживания заявителя, но в таком случае миграционный орган или иной адресат заявления вправе не давать ответ по существу рассмотрения заявления и принятых в отношении нелегалов мер.

Это не значит, что миграционный или иной орган не обязаны реагировать на поступившие анонимные сообщения. Но на практике заявление без указания отправителя – повод для халатного отношения к своим служебным обязанностям, проконтролировать рассмотрение такого обращения невозможно.

Была ли эта статья для вас полезной?
4
6
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Морозов Виктор Евгеньевич
Ведущий юрист
Консультации, составление документов. Опыт ведения дел различной сложности более 9 лет.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: